8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если звонят коллекторы, т.к. Сбербанк продал им мои 2 кредита?

у меня долг по кредиту 2 года в сбербанке,не плачу т.к не чем платить потому что плачу другой банк .Раньше работала на очень оплачиваемой работе и могла платить все кредиты ,сейчас перевели на другую работу и получаю намного меньше и поэтому не могу оплатить все кредиты .С сыном живу одна поэтому и доход один .Как узнала сбербанк продал коллекторам мой долг он не растет и что мне делать .Денег не хватает чтоб платить еще и там

Уточнение от клиента

Требуют оплатить кредит теперь уже коллекторам законно это ,ведь не договор ни чего не заключала с ними т.е с коллекторами?

, Семенова ЕленаВалерьевна, г. Хабаровск
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

По закону (ст. 385 Гражданского кодекса РФ) вы имеете право не платить
коллекторам, пока вам не предоставят соответствующие доказательства.

Нужно попросить их предоставить вам надлежащим образом заверенную копию
договора об уступке прав требования между банком и коллекторским
агентством, а также документы, непосредственно относящиеся к вашему
кредиту (кредитный договор, выписки по счету и т.д.).

Письмо направляется на адрес коллекторов заказным письмом с уведомлением о вручении. При отправке на почте обязательно возьмите почтовую квитанцию (в ней будет номер идентификатора письма, по которому вы можете отследить получение вашего письма коллекторами), а также обязательно сохраните уведомление о
получении письма (оно вам вернется позже, когда коллекторы получат письмо). Эти документы помогут вам защититься в случае спора с коллекторами по поводу неоплаты долга.Аналогичное письмо можно направить и в ваш банк, возможно, они смогут предоставить вам копию договора об уступке прав требования.

Вы имеете право оспорить уступку прав требования в суде, если она была сделана в нарушение условий вашего договора.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Что делать, если Сбербанк продал мой ипотечный кредит без просрочек и задолженности?
Я случайно узнал из приложения сбербанк онлайн,что Сбербанк продал мой ипотечный кредит,пришел в банк мне отказались давать такую информацию,позвонил на горячую линию и там подтвердили,что кредит продан.Продал не риэлторам.Мне не названивали и не звонит никто,деньги попрежнему списывает сбербанк в счет погашения кредита(на каком основании не понятно,так как кредит они продали)Я платил без просрочек,задолжности нет.В договоре не прописано,что кредитор может продать,отдать,обменять ит.д. мой кредит.Есть пункт ,что он может передать закладную на недвижимость третьим лицам.Но был отдан или продан,полностью кредит.У них в базе мой кредит числится закрытым и открытым под тем же номером в агенстве сопровождения.Я через горячую линию узнал,что ипотека была продана дочернему предприятию аижк.Насколько я знаю,что сбербанк продал кредитов на сумму 50млрд.руб им.Как бы программа рефинансирования.Я написал притензию в банк.Хочу понять,на каком основании сбербанк списывает средства с карты?На каком основании они продали кредит? Кому и когда?в письменном виде в отделение банка.Вот это я спросил в притензии...А у вас хотел бы проконсультироваться,как мне реагировать,стоит ли переживать,мне что-то грозит?Финансовые потери,потеря недвижимости?Что вы можете посоветовать?Что бы делали вы в такой ситуации как юристы,адвокаты....
, вопрос №1683496, Геннадий, г. Шадринск
6 ответов
Кредитование
Нужно ли что-то предпринять, если Сбербанк продал мой ипотечный кредит в другой банк?
сбербанк продал мой ипотечный кредит в другой банк.Меня об этом не уведомил.Продолжает делать списания с моей карты в счет погашения кредита.В отделении сбербанка где оформлял ипотеку информацию,кому и когда был продан кредит не дают. в договоре не прописано,что банк может продатья.отдать.уступить.рефенансировать мой кредит.
, вопрос №1683273, Геннадий, г. Шадринск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если звонят коллекторы за взятый в 2005 году кредит в банке "Русский Стандарт"?
2005г брала кредит,платила вовремя 3 года ,стали приходить извещения о долге,и сумма не уменьшалась а увеличивалась,подала в суд,2008 г.суд решил в пользу банка,но на суде не были предоставлены документы банком, я больше не оплачивала,но 54000 я оплатила,26 декабря 2015г коллекторы стали звонить ,угрожать судом,я теперь пенсионерка,до этого времени с 2008г меня не тревожили.Что делать.
, вопрос №1085830, Галина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать если достают коллекторы от банка ВТБ-24?
Здравствуйте.Меня зовут Виталий. Что делать если достают коллекторы? Не было оплаты по кредиту банку втб24 два месяца так как не было работы. А они звонят и говорят что оплаты не было восемь месяцев. Сначала одно агенство звонило а теперь другое. Как быть?
, вопрос №122102, Виталий Тякин, г. Пермь
2 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Что делать, если угрожают коллекторы?
Добрый день. Вопрос к юристам такой: у меня есть потребительский кредит в банке на 200 тыс. руб. Я смог отдать 67 тыс. руб., а по остальным появилась просрочка (сначала сокращение, потом др. проблемы). Теперь из банка звонят коллекторы каждый день и угрожают, что распространят информацию обо мне в социальных сетях, среди моих родственников и знакомых. Звонят даже ночью. Коллекторы угрожают, что возбудят уголовное дело за мошенничество. Подскажите, что делать, если звонят коллекторы и угрожают? Законны ли действия банковских коллекторов? Я планирую отдавать кредит банку, но сейчас просто нечем. Спасибо, надеюсь поможете мне.
, вопрос №3296, Евгений Таможнов, Волочаевка Вторая
4 ответа