8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я рассчитывать на гонорар, если книгу не издадут на бумаге, а будут продавать только в электронном виде?

Заключил лицензионный договор с издательством на книгу. Авторский гонорар с момента выхода в свет. Плюс соглашение на интернет издание, 8 рублей с одного проданного экземпляра. Могу я рассчитывать на гонорар, если книгу не издадут на бумаге, а будут продавать только в электронном виде? Считается ли это выходом в свет?

, Алексей Шапоренко, г. Кемерово
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

Могу я рассчитывать на гонорар, если книгу не издадут на бумаге, а будут продавать только в электронном виде? Считается ли это выходом в свет?
Алексей Шапоренко

Надо смотреть текст лицензионного договора.

«Выход в свет» — это очень широкое понятие. В ГК РФ под «выходом в свет» понимается выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения (п. 1 ст. 1268 ГК РФ).

«Электронная форма» в это смысле не совсем материальна… Хотя она и существует в виде файла.

По идее, в договоре должны быть чётко определены способы использования Вашего произведения, в том числе — и каким путём её будут издавать.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть документ в электронном виде, как получить оригинал документа?
Учился в 2018 году на проводника, свидетельство не получил на руки. Есть документ в электронном виде,как получить оригинал документа?
, вопрос №3063433, Алексей, г. Владивосток
1 ответ
Все
Что делать если работодатель не издал приказ об утверждении
Что делать, если работодатель не издал приказ об утверждении комиссии по расследованию несчастного случая, но комиссия была создана, туда не вошли представители ГИТа и председатель территориального объединения организаций профсоюзов? Акт является незаконным? Что делать пострадавшему работнику (причинен тяжкий вред здоровью)? Писать жалобу в ГИТ и работодателя привлекут к ответственности за сокрытие страхового случая?
, вопрос №3043234, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Работал механиком на карту(сбербанк ) перечислялись деньги за которые есть отчеты в электронном виде
Работал механиком на карту(сбербанк ) перечислялись деньги за которые есть отчеты в электронном виде. Работодатель требует вернуть заявляя что давал мне в долг.
, вопрос №2918172, Владимир, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли вносить изменения в домовую книгу при смене фамилии, если я не являюсь собственником, а только прописана?
Здравствуйте! нужно ли вносить изменения в домовую книгу при смене фамилии, если я не являюсь собственником,а только прописана?
, вопрос №2845977, Татьяна, г. Раменское
1 ответ
Кредитование
Подскажите пожалуйста, по такому вопросу - имеют ли право коллекторы ( по договору цессии) обратиться в суд, если МФО не присылал мне кредитный договор ни в печатном виде, ни в электронном на эл
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по такому вопросу - имеют ли право коллекторы ( по договору цессии) обратиться в суд, если МФО не присылал мне кредитный договор ни в печатном виде, ни в электронном на эл. адрес?
, вопрос №2748665, Нелли, г. Санкт-Петербург
1 ответ