Я могу прописать племянника если площадь не позволяет?

Здравствуйте. У меня дом куплен под материнский капитал, у нас в семье пять человек, и все прописаны там. Я могу прописать племянника если площадь не позволяет?

, Хадижат, г. Ярославль

Здравствуйте! Возможность прописать племянника в доме, купленном с использованием материнского капитала, зависит от нескольких факторов:

1. Согласие собственников. Если дом оформлен в долевую собственность (что обязательно при использовании материнского капитала), то для прописки племянника потребуется письменное согласие всех сособственников. Это требование установлено статьёй 246 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.

2. Площадь жилья. Законодательство не устанавливает прямого запрета на прописку из-за недостаточной площади, но важно учитывать санитарные и социальные нормы. Санитарная норма — минимальный метраж для временного или общежития — составляет 6 м² на человека. Если площадь дома не позволяет выделить даже такое количество метров на племянника, это может стать основанием для отказа в регистрации со стороны органов миграционного учёта. Однако стоит отметить, что санитарная норма чаще применяется при предоставлении муниципального жилья или временного проживания, а не при частной регистрации.

3. Условия использования материнского капитала. При покупке жилья с привлечением материнского капитала обязательным условием является оформление дома в общую долевую собственность всех членов семьи — родителей и детей. Однако сама по себе прописка в этом жилье не является обязательной. Факт использования материнского капитала не накладывает дополнительных ограничений на прописку третьих лиц, кроме требования о согласии всех сособственников.

Собственник имеет право прописать в своём жилье других лиц, если это не противоречит закону и правам других собственников. Племянник не относится к категории лиц, которых можно прописать без согласия других сособственников (в отличие, например, от несовершеннолетних детей собственника).

Рекомендации:

1. Перед подачей документов на прописку обсудите ситуацию со всеми сособственниками дома и получите их письменное согласие.

2. Проверьте, соответствует ли площадь дома санитарным нормам, если планируется увеличение количества прописанных лиц.

3. Подготовьте необходимые документы для регистрации: заявление, паспорта, документ, подтверждающий право собственности на дом, и согласие всех сособственников.