Можно выкупить закладную на залог квартиры у приставов?

В Банке брали деньги под квартиру был суд в пользу банка так как год мы не копейки недали банку и теперь закладная у пристов а скоро торги но мы нашли деньги и можем забрать назад квартиру они сказали уже нет это правда

, Наташа, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наташа. Судебный пристав неправ. Стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение на стадии исполнения судебного решения.

Статья 55.1 ФЗ Об ипотеке. Мировое соглашение по обязательству, обеспеченному ипотекой, при обращении взыскания на предмет ипотеки
1. Заключение мирового соглашения в порядке, установленном процессуальным законодательством, по обязательству, обеспеченному ипотекой, не влечет прекращения ипотеки, если иное не предусмотрено мировым соглашением. С момента утверждения судом мирового соглашения ипотека обеспечивает обязательство должника, измененное утвержденным мировым соглашением.
2. Изменения и дополнения в регистрационную запись об ипотеке в связи с утверждением судом мирового соглашения вносятся в порядке, установленном пунктом 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Вообще, проблематично консультировать, не видя ни одного документа и ограничиваясь только урезанным описанием ситуации. Неизвестно, какое именно было принято решение, просили вы суд отсрочить реализацию имущества, или нет. Какие вообще вами принимались меры для защиты своих прав.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 54 ФЗ Об ипотеке, по заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда: залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;
При этом, если должник в пределах предоставленного ему отсрочкой времени удовлетворит требования кредитора, обеспеченные ипотекой в том объеме, который они имеют к моменту удовлетворения требования, суд по заявлению залогодателя отменяет решение об обращении взыскания.

И в зависимости от того, что вами уже сделано или не сделано, от самой ситуации, варианты могут быть различные.

Если банк не пойдет на мировое соглашение, можно попытаться сейчас обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения и мотивируйте тем, что вы готовы погасить задолженность. Просите на время рассмотрения иска приостановить исполнение судебного решения.

Кроме того, в соответствии со ст. 60 ФЗ Об ипотеке,

1. Должник по обеспеченному ипотекой обязательству и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, удовлетворив все обеспеченные ипотекой требования залогодержателя, в объеме, какой эти требования имеют к моменту уплаты соответствующих сумм. Это право может быть осуществлено в любое время до момента продажи заложенного имущества на публичных торгах, аукционе или по конкурсу либо приобретения права на это имущество в установленном порядке залогодержателем.
2. Лицо, требующее прекращения обращения взыскания на заложенное имущество или его реализации, обязано возместить залогодержателю расходы, понесенные в связи с обращением взыскания на это имущество и его реализацией.

Соответственно, судебный пристав неправ, а вы можете до продажи имущества или оставления его банком за собой погасить задолженность в полном объеме, перечислив деньги на депозитный счет подразделения службы судебных приставов в счет погашения задолженности и обратиться к судебному приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Попробуйте договориться с взыскателем, Вы с ним рассчитываетесь, а он отзывает лист. Это и быстро и всем хорошо. Вам, что останется квартира, а взыскатель быстро деньги получит.