8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Договор купли продажи квартиры. Нужно ли расторгать

Добрый вечер. Заключил ещё в начале феврале договор купли продажи своей квартиры, покупательница заложила деньги в ячейку, после чего узнали что в Мосрегистрвции на неё наложен арест по просьбе моей жены по разделу. Таким образом сделка не состоялась. По прошествии двух месяцев покупательница забрала деньги из ячейки но незарегистрированный договор до сих пор находится в Мосреестре. Расписки о получении денег у покупательницы нет.

Вопрос в следующем: грозит ли мне это чем нибудь со стороны экс покупательницы или нет? И что мне сейчас делать . Спасибо.

19 мая 2016, 18:57, Николай, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае покупатель конечно может заявить проценты по ст. 395 ГК РФ за незаконное удержание денежных средств, но думаю шансов у неё очень мало, т.к. арест был наложен по определению суда и Вы не виновны в удержании.

Сейчас обращайтесь в Росреестр, напишите заявление о о том, что сделка не состоялась в связи с чем оснований для регистрации нет. И продавайте дальше, если после суда с супругой в количестве и личностисобственников ничего не изменилось.

19 мая 2016, 19:14
0
0
0
0
У вас данный договор КП в Росреестре не прошел государственную регистрацию и соответственно данная сделка не считается пока действительной, а будет она действительной только с момента гос. регистрации.
Москвитин Александр
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Сделка действительна, её регистрация не требуется, но не зарегистрировано само право собственности..

Статья 131. ГК РФГосударственная регистрация недвижимости
1.Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
19 мая 2016, 19:36
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Доброе утро. Тогда в чем смысл письма в Росреестр ? Прошу выдать мне обратно

Договор купли - продажи вместе с правоустанавливающими документами на мою квартиру? Или наложить дополнительный арест на любые действия с квартирой? Я имею в виду что если запрет от жены будет снят (эта квартира дарственная от матери) и как бы Росреестр не зарегистрировал автоматом переход права на эту покупательницу которая со мной не рассчиталась. Спасибо . Николай

20 мая 2016, 04:49
Консультация юриста бесплатно
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте, Николай!

Вопрос в следующем: грозит ли мне это чем нибудь со стороны экс покупательницы или нет? И что мне сейчас делать.

Если покупатель забрала внесенные в ячейку денежные средства, ввиду того, что переход права собственности не был зарегистрирован из-за запрета рег. действий, то возможных действий с ее стороны, которые могли бы повлечь для вас негативные последствия, на мой взгляд, быть не должно.

Уточните, а в качестве задатка за квартиру Вы от нее получали какие-либо средства?

И что мне сейчас делать .

Разрешить с женой вопрос по разделу имущества и снимать запрет с квартиры, после чего ее продавать.

незарегистрированный договор до сих пор находится в Мосреестре

Вероятно всего, было приостановление регистрации сделки из за запрета.

Уточните еще пожалуйста, уведомление о приостановлении регистрации сделки в Ваш адрес направлялось?

19 мая 2016, 19:15
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Доброе утро. Да, видимо сделка была приостановлена. Никакого задатка я не получал. Все за меня делали риэлторы, так до этого находился заграницей.

Про них не в курсе. Они ничего не говорят . В настоящее время на связь не выходят . Мою доверенность им я отозвал по этой причине. Уведомление из Росрееестра я тоже не получал . Видимо они . Документы там находятся уже с 3 февраля . А что, они могут их там держать почти 4 месяца? Спасибо

20 мая 2016, 04:58
А что, они могут их там держать почти 4 месяца?
Николай

В таких случаях приостановка регистрации может быть вообще бессрочная — до снятия запрета (ареста), и документы все это время находятся у них.

20 мая 2016, 09:18
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос в следующем: грозит ли мне это чем нибудь со стороны экс покупательницы или нет? И что мне сейчас делать.
Николай

Здравствуйте, Николай.

В данном случае советую Вам подписать соглашение о расторжении договора купли-продажи, так как государственная регистрация перехода права собственности еще не проводилась.

19 мая 2016, 19:17
0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

В Вашем случае нужно видеть сам договор купли-продажи, возможно в нем прописаны штрафные санкции в случае если сделка не состоится по вине той или иной стороны.

В Вашем случае раз деньги из ячейки изъяты, направьте в адрес покупателя и в адрес Росреестра, уведомление о том, что Вы отказываетесь от совершения сделки по независящим от Вас обстоятельствам, а именно, из-за того, что на квартиру наложен запрет на совершение регистрационных действий.

Особенно важно уведомить Росреестр, чтобы ненароком данная сделка по каким-нибудь случайным обстоятельствам не прошла гос. регистрацию.

19 мая 2016, 19:18
0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

в соответствии со ст. 558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры,
части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и
считается заключенным с момента такой регистрации.

У вас данный договор КП в Росреестре не прошел государственную
регистрацию и соответственно данная сделка не
считается пока действительной, а будет она действительной только с
момента гос. регистрации.

Таким образом, расторгнуть договор купли-продажи жилого помещения можно только после того, как будет зарегистрирована сама сделка. по сути договор не действителен и расторгать его не нужно.

Притязания бывшей покупательницы в суде вряд ли удовлетворят, деньги она забрала, заключать договор не намерена по всей видимости.

19 мая 2016, 19:22
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
что в Мосрегистрвции на неё наложен арест по просьбе моей жены по разделу.
Николай

Николай, добрый вечер! Согласно ст. 34 Семейного кодекса

Общим имуществом супругов являются также
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое
супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены
денежные средства.

ст. 35 СК

3.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации
, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Согласно ст. 460 ГК

1.Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав
третьих лиц
, за исключением случая, когда покупатель согласился принять
товар, обремененный правами третьих лиц.Неисполнение
продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения
цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет
доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц
на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1
настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в
отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания
третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания
впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Таким образом, если квартира является вашей собственностью, т.е. приобретена до брака или во время брака по безвозмездной сделке (дарение, приватизация), то наложение ареста о котором вам не было известно на момент заключения сделки снимает с вас ответственность за неисполнение договора т.к. ваша вина отсутствовала, но какие то штрафные санкции могут быть предусмотрены договором.

Если же квартира приобретена в браке то она является совместной собственностью супругов (если не было брачного договора или соглашения о разделе) даже если зарегистрирована только на вас, в этом случае с вашей стороны получается нарушение той же 460 ГК ,+ санкции прописанные в договоре. Что касается 395 ГК то поскольку деньги вы не получали и они находились в ячейке скорее можно говорить о ст. 15 ГК как об упущенной выгоде

1.Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения
причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено
возмещение убытков в меньшем размере.
2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право
которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками
упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
19 мая 2016, 19:52
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
но незарегистрированный договор до сих пор находится в Мосреестре.
Николай

Здравствуйте! Договор купли-продажи недвижимости с марта 2013 года не подлежит государственной регистрации.

Что Вы подразумеваете под незарегистрированным договором?

Государственной регистрации подлежит лишь переход права.

Обратитесь в Росреестр с заявлением об отмене регистрации перехода прав в связи с тем, что сделка не состоялась.

19 мая 2016, 20:38
0
0
0
0
Прошу выдать мне обратно Договор купли — продажи вместе с правоустанавливающими документами на мою квартиру?
Николай

Поскольку прошло более трех месяцев (срок приомтановления регистрации ст. 19 ФЗ 122), то в государственной регистрации отказано и Росреестр обязан вернуть документы.

Если они вам нужны, то можете забрать. Но, даже, если они будут лежать в Росреестре, то ничего с ними сделать нельзя.

Я имею в виду что если запрет от жены будет снят (эта квартира дарственная от матери) и как бы Росреестр не зарегистрировал автоматом переход права на эту покупательницу которая со мной не рассчиталась.
Николай

Ничего автомамот не происходит. Но, лучше документы забрать.

Документы там находятся уже с 3 февраля. А что, они могут их там держать почти 4 месяца?
Николай

Пока Вы их не получите и будут держать.

Срок приостановления от 1 до 3 месяцев, далее отказ и все по новой.

20 мая 2016, 05:19

Согласно п. 4-5 ст. 19 ФЗ 122

Если в течение срока, установленного для рассмотрения заявления о государственной регистрации сделки и (или) перехода права, но до внесения записи в Единый государственный реестр прав или принятия решения об отказе в государственной регистрации прав в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, поступит решение (определение, постановление) о наложении ареста на объект недвижимого имущества или запрета совершать определенные действия с объектом недвижимого имущества либо об избрании в качестве меры пресечения залога, государственная регистрация прав приостанавливается до снятия ареста или запрета, возврата залога залогодателю или до решения вопроса об обращении залога в доход государства в порядке, установленном законодательством.

В день приостановления государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о принятии такого решения и об основаниях приостановления государственной регистрации прав и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи.

5. Уведомление о приостановлении государственной регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем приостановления государственной регистрации прав, должно быть направлено заявителю (заявителям) по указанному в заявлении о государственной регистрации прав или в требовании судебного пристава-исполнителя адресу. Уведомление о приостановлении государственной регистрации прав может быть выдано заявителю (заявителям) лично.

Могли приостановить и до снятия запрета на регистрационные действия, то есть в этом случае лучше все таки подать заявление о прекращении регистрации в связи с тем, что сделка не состоялась и возврате документов.

20 мая 2016, 05:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
При оформлении договора купли-продажи квартиры обязательно ли заверять договор у нотариуса?
Здравствуйте, подскажите при оформлении договора купли - продажи квартиры обязательно ли заверять договор у нотариуса?
04 февраля 2020, 23:47, вопрос №2673065, Сергей, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Последствия порчи последней страницы предварительного договора купли-продажи квартиры
Порвал (вертикально) последнюю страницу предварительного договора купли продажи квартиры. Нужен ли он (предварительный договор) вообще,если есть основной договор??
30 декабря 2018, 20:50, вопрос №2213406, Алексей, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Как проставляются подписи при заключении договора купли-продажи квартиры?
Здравствуйте. Простой вопрос. При заключении договора купли-продажи квартиры нужно ли подписываться всем на каждой странице или достаточно только одного раза в конце документа?
10 августа 2017, 18:49, вопрос №1720842, Даниил, г. Краснодар
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли представлять в налоговую договор купли-продажи квартиры при подаче 3 НДФЛ?
Продал квартиру. Договор купли продажи потерял. Нужно ли представлять в налоговую договор купли продажи квартиры при подаче 3 НДФЛ
06 марта 2017, 08:32, вопрос №1562083, Иван, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Как составить договор купли-продажи квартиры и указать уже внесенные деньги?
Доброе утро!По предварительному договору мы внесли сумму для погашения залога.Квартиру снимают с обременения в тот же день, когда мы подписываем основной договор купли-продажи квартиры.Нужно ли в договоре купли-продажи указывать внесенные деньги по предварительному договору, которые были переданы для погашения займа?
24 декабря 2015, 04:24, вопрос №1082443, Ольга, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016