8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать выплату морального и материального ущерба?

Добрый день! Я проживаю в многоквартирном одноэтажном доме, соседи без моего ведома и согласия установили антенну над моей квартирой, нарушив кровлю в следствии чего стала протекать крыша, в 2015 г. я их попросила чтобы они устранили течь, до сегодняшнего дня течь не устранена, гипсокартон на потолке стал разрушатся, образовалось отверстие. Как взыскать выплату морального и материального ущерба, какие документы нужны для подачи иска в суд?

Уточнение от клиента

Если соседи утверждают что не устанавливали антенну, могу ли я самостоятельно демонтировать?

, Анастасия, г. Усинск
Роман Пехлич
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер Анастасия. Сначала, надо собрать доказательства в части приобретения и установки антенны именно вашим соседом. Для этого необходимо вынудить его на признание такого факта. Направьте в адрес соседа почтой или в руки под роспись претензию (письмо) с требованием устранить недостатки, причиненные антенной. Если он письменно даст ответ в котором будет указан факт признания установки антенны, то у вас есть шансы. При этом, постарайтесь записать на диктофон разговор с соседом, в данном разговоре должно быть его признание. Также будет хорошо, если в суде дадут показания 2-3- свидетеля, утверждающие, что вас сосед установил антенну. Кроме того, до суда необходимо заказать строительную экспертизу в которой должна быть причинно-следственная связь между установкой антенны и причинением вреда вашему имуществу, а также размер ущерба. При наличии вышеперечисленных условий ваш иск будет перспективен в суде. Удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия.

Для установления принадлежности антенны хозяину (соседу) Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении указанного лица за Самоуправство, которое причинило Вам материальный ущерб.

Уголовный кодекс РФ
Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В возбуждении уголовного дела может быть отказано, однако, в материалах дела могут быть доказательства, которые помогут Вам взыскать ущерб. Материалы поверки потом возможно будет истребовать в суд первой инстанции.

Также Вы можете обратиться с жалобой в Управляющую компанию либо ТСЖ (если оно у Вас есть) так как установка антенны без согласия собственников незаконна.

Для оценки ущерба Вам необходимо:

1. Зафиксирвоать факт причинения ущерба (акт составляется управляющей компанией (ТСЖ_ по Вашему заявлению).

2. Заказать оценку ущерба экспертам (оценщикам), либо самостоятельно рассчитать размер восстановительного ремонта.

После проведения указанных мероприятий и сбора доказательств Вы обращаетесь в суд (если сумма ущерба менее 50000 рублей, то к Мировому судье, если более, то в районный суд) с требованием о возмещении материального ущерба. Вам конечно могут присудить и моральный вред, но если Вы докажете, что действиями ответчика по разрушению Вашего жилого помещения нарушались Ваши личные неимущественные права (например право на Жилище).

Госпошлина платится от суммы иска.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Если соседи утверждают что не устанавливали антенну, могу ли я самостоятельно демонтировать?
Анастасия

А как потом будете ущерб доказывать? Это тоже будет самоуправством, потребуйте этого от управляющей компании, если принадлежность соседу установить не удастся.

С уважением! Г.А. Кураев

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
889 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли взыскать с Банка моральный и материальный ущерб?
Добрый день! Можно ли взыскать с Банка моральный и материальный ущерб? https://chkalovsky--svd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=156657294&case_uid=dc81ddd5-6e02-4116-837a-398d0498e68f&delo_id=1540005
, вопрос №3012745, Елена Постникова, г. Екатеринбург
4 ответа
Уголовное право
Возможен ли повторный иск о возмещении морального и материального ущерба после закрытия дела?
Я, ответчик А., толкнула пострадавшую О., в следствии чего она сломала ногу. Пострадавшая подала заявление в суд. В ходе разбирательст уголовное дело было закрыто за примирением сторон. Потерпевшая написала, что больше не имеет претензий и что ей полностью возмещен моральный ущерб. Но фактически ущерб выплачен не был. Я написала расписку, что в течении 15 месяцев буду выплачивать каждый месяц по 10000 тыс.рублей. Первые четыре месяца я выплачивала пострадавшей деньги. Далее прекратила выплаты в связи с недостатком средств( не работаю). Потерпевшая денег не требовала, не звонила. Прошло 8 месяцев, как я перестала выплачить ей деньги. Сейчас мне пришел повторный иск о возмещении морального и материального ущерба, сумма которого в 2 раза больше обговоренной суммы. Может ли потерпевшая подавать повторный иск уже об выплате другого морального/материального ущерба, если дело закрыто с примирением, где она указала, что не имеет никаких претензий и что ущерб ей полностью оплачен ? Еще в повторном иске она указала, что я выплатила ей всего 27 000 тыс.руб. Хотя у меня есть чеки и доказательства, что я выплатила ей 47 000 тыс.рублей. Что теперь будет ? И как лучше поступить в такой ситуации ?
, вопрос №1908860, Анна, г. Сясьстрой
5 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как правильно подать в суд, чтобы взыскать моральный и материальный ущерб, причиненный в ходе ДТП?
21 декабря 2015 был совешен наезд на моего отца на пешеходном переходе после чего ему была обозначена средняя степень тяжести здоровью.Состоялся суд на котором виновнику присудили лишь штраф в размере 1300 рублей.Мы хотим взыскать моральный и материальный ущерб,куда нам лучше обратиться по этому вопросу,ведь в суде заявление о возмещение ущерба не приняли и сказали что такими делами не занимаются.И какая компенсация за причинение вреда здоровью средней степени тяжести по закону нам положена?
, вопрос №1337296, Руслан, г. Москва
6 ответов
Уголовное право
Можно ли взыскать моральный и материальный ущерб за избиение?
Здравствуйте. Если меня избили, а обидчик сначала не соглашался с этим, но когда удалось доказать, что я был прав, он перед самым судом признал свою вину, в общем ему ничего не дали, у меня не было адвоката, а у него был, теперь хочу спросить, можно ли с него удержать сумму за моральный и материальный ущерб? Если да, то на какую сумму примерно можно надеяться? В суд мед экспертизе мне дали побои средней тяжести, сотрясение головного мозга, перелом скуловой дуги, ну и ушибы по всему телу. Если его не посадили, то хоть какое то наказание же он должен понести? Есть смысл пытаться через суд взыскать с него средства за ущерб? Беспроигрышное ли это дело? Спасибо.
, вопрос №995226, Сергей, г. Саратов
4 ответа
Все
Выплата морального и материального ущерба
Добрый день! присела на лавочку во дворе дома, испортила одежду, стоимостью в 2 500 руб.Что за некачественная краска?Надписи "Окрашено" не было. Подскажите пожалуйста, выплатят ли компенсацию за ущерб, причиненный действиями рабочих управы района?к кому обратиться за моральным и материальным ущербом?
, вопрос №92670, Армине Тамазян, г. Москва
1 ответ