Является ли законным понижение в должности при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком?

вопрос в следующем: ребенку 7 мая исполнилось 1,5 года, + в настоящий момент я беременна.

планирую выход на работу 1 июня. числюсь в одном офисе, но прошу перевести меня в другой.

мне предлагают следующее: перевод в другой офис с понижением должности, но с небольшим увеличением зарплаты. В том офисе, за которым я числюсь моя должность сокращена.

Пообщавшись с коллегами узнала, что за время моего отпуска произошли следующие изменения: заработная плата на моей должности увеличилась на 7 тысяч.

Можно ли как-то выйти на работу на свою прежнюю должность в прежний офис и повысят ли они мне заработную плату на 7 тысяч в соответствии с внутренними распорядками?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.