Не выплачивают зарплату с сентября 2015 года

Добрый день. Подскажите что можно сделать? Отработал на фирме 8 лт по тр. договору. В сентябре 2015 года сократили с работы ... идо настоящего времени не выплатили зарплату.. кормят обещаниями.. сказали сидите дома.. как наладиться мы вас вызовем..

Ну и 2 печальный вопрос.. на меня открыли фирму.. (поймите правильно жить както нужно было. Задержка зарплаты составляла 2 3 месяца).подскажите как ее можно закрыть.? И вернуть задолженность ? Неоднократные просьбы закрыть ее руководством игнорируються... и деньги за нее тоже неплатят.

Спс.

, Михаил, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

По первому вопросу — пишите письменное требование (почтой направьте заказным письмом с уведомлением) выплатить ЗП работодателю на юр адрес (а ЗП у Вас полностью официальная была? Ответ рассчитан на официальную ЗП). А затем подавайте в суд (вообще претензионный порядок здесь не обязателен, можете подать в суд сразу).

По второму вопросу — на Вас открыли, это значит что Вы там и учредитель и директор? В случае, если Вы сами являетесь участником (учредителем), Вы можете сами от своего имени заполнить заявление в налоговую инспекцию о ликвидации организации. Ну а если организация с долгами — поменять директора и учредителя («слить», как сейчас говорят" организацию), но это дело совести.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению вернуть свою зарплату в судебном порядке у Вас не получится, вышел срок обращения в суд.

Согласно статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.