8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают зарплату с сентября 2015 года

Добрый день. Подскажите что можно сделать? Отработал на фирме 8 лт по тр. договору. В сентябре 2015 года сократили с работы ... идо настоящего времени не выплатили зарплату.. кормят обещаниями.. сказали сидите дома.. как наладиться мы вас вызовем..

Ну и 2 печальный вопрос.. на меня открыли фирму.. (поймите правильно жить както нужно было. Задержка зарплаты составляла 2 3 месяца).подскажите как ее можно закрыть.? И вернуть задолженность ? Неоднократные просьбы закрыть ее руководством игнорируються... и деньги за нее тоже неплатят.

Спс.

, Михаил, г. Москва
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

По первому вопросу — пишите письменное требование (почтой направьте заказным письмом с уведомлением) выплатить ЗП работодателю на юр адрес (а ЗП у Вас полностью официальная была? Ответ рассчитан на официальную ЗП). А затем подавайте в суд (вообще претензионный порядок здесь не обязателен, можете подать в суд сразу).

По второму вопросу — на Вас открыли, это значит что Вы там и учредитель и директор? В случае, если Вы сами являетесь участником (учредителем), Вы можете сами от своего имени заполнить заявление в налоговую инспекцию о ликвидации организации. Ну а если организация с долгами — поменять директора и учредителя («слить», как сейчас говорят" организацию), но это дело совести.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению вернуть свою зарплату в судебном порядке у Вас не получится, вышел срок обращения в суд.

Согласно статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если моему мужу не выплачивают зарплату?
Моему мужу не выплачивают зарплату больше пол года,то нет денег то еще что нибудь говорят.он работал на вахте год приехал в мае с вахты ему должны были по прибытию с вахты перечислить зарплату но так и нет что в таком случае делать,ведь сама фирма находится в хабаровске,а работал он в архаре.
, вопрос №1821943, Ира, г. Благовещенск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если бывшее начальство полгода обещает, но не выплачивает зарплату?
Доброго дня! Хочу проконсультироваться по такому вопросу: Кратко. Бывшее начальство пол года обещают, но не отдают зарплату за пол года, работала неофициально. Длинно. Я графический дизайнер. Начала работать в этой компании на окладе в 50 000 р. в мае 2015 года. Месяц был испытательный срок, позже, когда нужно было принести документы для официального оформления, забылось, и не посчитала нужным. И руководство (они муж и жена) не настаивало на этом. Как потом оказалось, все 7 постоянных работников были тоже официально не оформлены. В декабре того же года начались первые задержки зарплаты, платили меньше в 2 в 3 раза и остальное обещали отдать с прибыли, которой все не случалось. (Лирика. Почему не уволилась? Нравилось там работать и верила до последнего, что компания выплывет и с руководством и коллегами были очень дружеские и семейные отношения, и покинуть их в то время было бы как предательство. И думала, что так я скоплю сразу большую сумму, когда в итоге отдадут всё) До зимы 2016 года работала у них в офисе. Потом в офисе стало очень холодно и все разъехались по командировкам и так как в офисе нужно было находится одной или вдвоем, попросилась работать из дома, так как специфика работы это делать позволяет. Руководство одобрило. Задержки все продолжались. И в середине апреля 2017 г. Босс-жена (а именно с ней мы чаще всего и обсуждали финансовые вопросы) меня оповестила, что они больше не могут копить мой зарплатный долг, зафиксируют его и с этого момента будут мне платить не оклад, а если соглашусь, отдельно за каждый проект. Я согласилась. И уточнила, что по моим подсчетам сумма на этот момент составляла уже 335 000 р. (в сумму входит зарплата за 6 месяцев и отпускные) Пообещали посчитать и как-то опять забылось, т.е. сумму они не подтвердили. К слову, на сколько я могла заметить к этому долгу они относились как-то несерьезно, как-будто сами не считали, сколько должны, не вели бухгалтерию и подписи за отданные суммы у меня не просили. И до этого, когда долг стал превышать 100 000 периодически в переписке я им писала, что вот, «вы мне должны столько-то, когда отдадите?». То-есть сумма для босса-жены не была неожиданностью. Попроектно работать у меня с ними не вышло. На лето они проектов найти не смогли. И деньги не возвращали потому что, были должны еще подрядчикам, счета арестовали, машина сломалась, склад опечатали, с квартиры выгоняют, склад в Европе опечатали, европейские счета арестовали, должники не платят и т.д. И вся надежда на осенние проекты. Наступила осень. Стала снова требовать свои деньги. Сказали, что скоро привезут. И когда я снова озвучила сумму, в общем чате, где были они оба босс-муж возмутился, что работала из дома, а считаю, как будто работала в офисе. И что готов платить за работу, а за сидение дома не готов. То есть у них внутренний конфликт и внутренние недоговорённости. На данный момент они мне не ответили, должны были между собой договориться, сколько они мне должны. Но сил у меня и времени ждать больше нет и вся дружба испарилась от такого отношения. Поняла, что они воспользовались моею наивностью. И теперь хочу узнать, могу ли я требовать свою зарплату через суд. Что у меня есть из доказательств: 1. Переписки с ними, где они обещают отдать деньги, но не подтверждают саму сумму. 2. Пароль от рабочей почты они сменили, но писем 30 рабочей переписки за пол года я рандомно заскринила. 3. На личном компьютере есть 100 Гб файлов сделанных за время работы у них. 4. И 5 человек готовых подтвердить, что я у них работала в офисе и 3 человека с которыми я вела дела из дома. Смогут сказать, что я работала из дома. 5. Запись в трудовой книге (Пока просто первая печать о начале работы, договорились с боссом-женой, что она поставит мне ее для того, чтобы мне легче было получить кредит, печать «завершающую» мою работу у них она обещала поставить, перед тем как я найду новую работу, чтобы это лето как-будто я тоже у них работала и трудовая не простаивала, при этом, естественно, никаких налогов они за меня не платили и даже попросили написать заявление на типа большой отпуск на все эти 2 года, как-будто я числилась, но не работала, по-этому, отчислений не было, согласна, это все мутно. Думаю, что так они подстраховались, чтобы я не смогла пойти в суд) 6. Есть еще 3 сотрудника, которые по разным причинам не судятся и тоже ждут (примерно 17 000 р., 250 000 р., и 350 000 р.). И так, вопрос знатокам: реально ли с такими доказательствами через суд добиться своих денег. Заранее благодарю!
, вопрос №1777699, Надя, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не выплачивает зарплату, что я могу сделать?
работодатель задерживал зарплату на сроки больше полугода. я работал на должности бригадира в столярном цехе и 15 апреля 2016 года (на тот период сумма долга по неофициальным данным составляла 100 000 р) ситуация обострилась следующим образом. я сообщил работодателю в письменном виде, что отказываюсь работать, пока не будет выплачена заработная плата. с того момента и по сей день я не хожу на работу. на данный момент, 16 сентября 2016 года, сумма долга составляет 27000. если не учитывать те пять месяцев, что я отсутствую на работе. работодатель отказывается выплачивать деньги за этот период. к ситуации нужно так же добавить наличие у работодателя теневой бухгалтерии. а конкретно официальную зарплату в документах работодатель указывал минимальную. на самом деле зарплата составляла в среднем от 15000 рублей до 30000 рублей, начислялась сдельно, согласно внутренней договорённости. за получение зарплаты, в официальных бумагах, где минимальная зарплата, я не расписывался ещё с 2015 года. то есть, по этим документам я не получал зарплату около года, может больше. бумаги отказываюсь подписывать пока не выплатит всё. в ответ на это работодатель угрожает статьёй в трудовой книжке, за то, что я не выхожу на работу. у меня нет копии бумаги, в которой я уведомил работодателя, о том, что собираюсь не выходить на работу, в ожидании выплаты. он теперь говорит, что не знает ни о какой бумаге! на что я могу рассчитывать в данной ситуации?
, вопрос №1379972, Иван, г. Киров
2 ответа
Все
3 месяца не выплачивали зарплату
Бригаде Труба проводчиков 8 человек, 3 месяца не выплачивали зарплату после чего пришлось уволиться с этой организации. За март организация полностью расплатилась но только 02.05.15г , а за январь и февраль 2015 года сказали что денег нет платить не будут. По трудовому договору оклад составляет 15т/р а по факту работали на сделке и Зарплата была чёрная, 1000р за погонный метр уложеной трубы. В договоре указано что зарплата может быть больше но при заключении дополнительного соглашения, но оно не составлялось. Задолжность за эти месяца составляет около 800т/р. Фирма работодателя Московская. Что можно сделать?
, вопрос №825962, Андрей,
1 ответ
Трудовое право
Работодатель не выплачивает зарплату, налоги и не оформляет трудовой договор
Работодатель не выплачивает зарплату, налоги и не оформляет трудовой договор. Здравствуйте. Сестра работает в медицинском центре администратором с сентября 2012. При приёме на работу были обговорены следующие условия устно: 1. Количество смен в месяц- 10(т.к. администраторов три) 2. Последовательность и количество выходных и рабочих дней согласовывается администраторами между собой(как кому удобно), поэтому может отличаться от десяти в большую или меньшую сторону 3. Зарплата за одну смену, с 9:00 до 21:00, составляет 1700 р. Также было подписано заявление о приёме на работу без указания зарплаты. Все остальные документы было обещано оформить потом т.к. в тот момент у них, с их слов, "не было времени". Поверив руководству на слово, сестра приступила к работе. Через 2 дня попросили написать ещё одно заявление, регламентирующее работу по ставке 0,5. Изумлённая сестра поинтересовалась: "Как же так, я работаю полный рабочий день, почему полставки?" Ответ руководства был: "Мы все так пишем, не волнуйся, зарплата будет, как договаривались, мы всё равно выдаём её в конвертах." Время шло. Зарплату действительно выдавали ежемесячно в конвертах, подписанных только фамилиями сотрудников. При этом суммы за отработанные смены были занижены. На вопрос, почему такая разница, руководство отвечало одно и то же: "В следующем месяце доплатим." Однако, слов своих не сдерживало. Постепенно стали добавлять обязанности, которые не входили в обговорённые, вплоть до протирания полов и пр.. На это сестра стала требовать выдать ей трудовой договор, чтобы ознакомиться, наконец-то, со своими обязанностями. Руководство каждый раз разводило руками и изумлялось: "А зачем вам договор? Вы что, хотите придать нашим отношениям юридическую плоскость?" В итоге дискуссии пришли к тому, что свой экземпляр договора они найти якобы не могут, а экземпляр сестры якобы находится у неё, хотя ей никто ничего не давал. Также было предложено составить новый договор, но уже задним числом. Сестра отказалась. С этого момента началась травля. Сначала уменьшили количество смен до 4-х, при этом лишив сестру возможности согласовывать график с другими администраторами. Затем и вовсе взяли нового администратора и попросили уволиться по собственному. Сестра отказалась. Тогда количество смен сократили до одной, а сейчас совсем до нуля. Зарплату прекратили выплачивать ещё раньше. На сайте госуслуг мы выяснили, что налоги сестры выплачены клиникой лишь за первые 20 дней работы. Доказательства работы в клинике следующие: ключ от клиники, фотографии с сотрудниками, графики смен, начисленный налог на сайте налоговой, свидетели(как сотрудники, так и пациенты). Вопрос простой: с чего начать защиту своих трудовых прав? Заранее благодарю, Алексей.
, вопрос №142138, Алексей, г. Москва
1 ответ