8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель придирается к платку

У меня два вопроса. 1. имею ли я право на работу воспитателем в платке. я мусульманка. если да или нет то где это описано (закон). 2. Могу ли я рассчитывать, что работодатель оплатит съемное жилье.

19 мая 2016, 08:12, Динара, г. Узловая
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

По первому вопросу.

Детский сад — это образовательное учреждение.

Конкретных требований к внешнему виду педагогов ни Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», ни локальными нормативными актами образовательных организаций не предъявляется.

При этом, в комментарии к Закону «Об образовании» содержится следующая информация: «Действующее федеральное законодательство, закрепляя принцип светского образования, не предусматривает возможность граждан реализовывать свое право исповедовать религию и действовать сообразно своему вероисповеданию в государственных и муниципальных учреждениях, осуществляющих общеобразовательную деятельность, целью которой является развитие личности, приобретение в процессе освоения общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенций, необходимых для жизни человека в обществе, осознанного выбора профессии и получения профессионального образования.»

Возможно требования к одежде определены нормативными актами субъекта РФ, в котором Вы проживаете.

Так, применимо к одежде обучающихся Верховный Суд Российской Федерации подтвердил запрет на ношение хиджабов в школах Ставропольского края. Определением от 10 июля 2013 г. по делу N 19-АПГ13-2 <460> апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения.

По второму вопросу.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязанности работодателя оплачивать арендованное жилье.

Гарантии, компенсации, поощрения регулируются локальными нормативными актами.

Необходимо ознакомиться хотя бы с Вашим трудовым договором для начала, чтобы понять, на что можете претендовать помимо заработной платы.

19 мая 2016, 08:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как предъявить претензию работодателю без наличия письменного трудового договора
Добрый день! Мой сын работал по устному договору с работодателем (юридическое лицо), ремонтировали и переделывали баню заказчицы. Договор был на 20000 рублей. Выполнили весь оговоренный объем работы, даже больше, так как то, что было необходимо сделать выявлялось в процессе работы. И как оказалось все сделанное дополнительно уже было в смете заказа, и уже было оплачено хозяйкой заказчицей. Но работодатель сначала уменьшал стоимость выполненных работ, придирался ("вас никто не просил"), в итоге не выплатил вообще, даже ту сумму что оговаривали сначала ("пока нет денег"). Никакого письменного договора не составлялось, как теперь предъявить ему претензию правильно, и время идет. У этого работодателя многие работники без договора работают.
31 июля 2020, 12:35, вопрос №2833145, ELENA, г. Нижний Тагил
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Создание изделий из павловопосадских платков для перепродажи
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Есть магазины-производители, которые, допустим, шьют платья из павловопосадских платков для продажи. Нарушают ли они таким образом авторское право на эти платки?
30 апреля 2020, 06:04, вопрос №2759619, Юлия Семенова, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли прийти в качестве свидетеля в зал суда в платке и очках?
Можно ли прийти в качестве свидетеля в зал суда в платке и очках ? Не хотелось бы чтоб узнавали и запоминали лицо ?
29 июня 2019, 07:07, вопрос №2417281, марина, г. Бийск
1 ответ
Трудовое право
Разрешено ли государственному служащему носить платок на рабочем месте?
Работаю в Межрайонной ИФНС. начала на работу ходить в платке. Зам начальнице это не понравилось и написала на меня жалобу. Могут ли меня уволить из за этого. Можно ли гос служащему ходить на работу в платке
07 мая 2019, 18:13, вопрос №2352226, Ильсина, г. Казань
1 ответ
Конституционное право
Разрешено ли по религиозным убеждениям носить платок в образовательном учреждении?
Здравствуйте,я ученица 9 класса,мне 15 лет.С начала учебного года я вынуждена одеть платок всвязи с тем,что по исламу мне необходимо это сделать. Разрешено ли по закону носить в школе города Москвы платок?
21 августа 2015, 15:14, вопрос №949138, Фатима, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2016