Работодатель придирается к платку

У меня два вопроса. 1. имею ли я право на работу воспитателем в платке. я мусульманка. если да или нет то где это описано (закон). 2. Могу ли я рассчитывать, что работодатель оплатит съемное жилье.

, Динара, г. Узловая

По первому вопросу.

Детский сад — это образовательное учреждение.

Конкретных требований к внешнему виду педагогов ни Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», ни локальными нормативными актами образовательных организаций не предъявляется.

При этом, в комментарии к Закону «Об образовании» содержится следующая информация: «Действующее федеральное законодательство, закрепляя принцип светского образования, не предусматривает возможность граждан реализовывать свое право исповедовать религию и действовать сообразно своему вероисповеданию в государственных и муниципальных учреждениях, осуществляющих общеобразовательную деятельность, целью которой является развитие личности, приобретение в процессе освоения общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенций, необходимых для жизни человека в обществе, осознанного выбора профессии и получения профессионального образования.»

Возможно требования к одежде определены нормативными актами субъекта РФ, в котором Вы проживаете.

Так, применимо к одежде обучающихся Верховный Суд Российской Федерации подтвердил запрет на ношение хиджабов в школах Ставропольского края. Определением от 10 июля 2013 г. по делу N 19-АПГ13-2 <460> апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения.

По второму вопросу.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязанности работодателя оплачивать арендованное жилье.

Гарантии, компенсации, поощрения регулируются локальными нормативными актами.

Необходимо ознакомиться хотя бы с Вашим трудовым договором для начала, чтобы понять, на что можете претендовать помимо заработной платы.