8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как провести экспертизу товара в своем городе?

Добрый день! Купил диван в г. Оренбург в "Много Мебели" 6 мес. назад, после 3 месяцев эксплуатации диван начал продавливаться, и теперь на спальном месте яма. Позвонил в много мебели, они сказали, что могут вызвать мастера для ремонта, я отказался, сославшись на то, что хочу вернуть деньги. Их ответ был такой: "в Оренбурге нет сервисного центра для экспертизы и вы должны своими силами привезти диван в Челябинск, там пройдет экспертиза и если диван продавлен по нашей вине мы вам возместим расходы за транспорт и за диван". Вопрос, почему я должен тратить свое время и деньги на данную процедуру, и как можно решить подобный случай по другому?

Показать полностью
, Кирилл, г. Оренбург
Добрый день! Купил диван в г. Оренбург в «Много Мебели» 6 мес. назад, после 3 месяцев эксплуатации диван начал продавливаться, и теперь на спальном месте яма. Позвонил в много мебели, они сказали, что могут вызвать мастера для ремонта, я отказался, сославшись на то, что хочу вернуть деньги. Их ответ был такой: «в Оренбурге нет сервисного центра для экспертизы и вы должны своими силами привезти диван в Челябинск, там пройдет экспертиза и если диван продавлен по нашей вине мы вам возместим расходы за транспорт и за диван». Вопрос, почему я должен тратить свое время и деньги на данную процедуру, и как можно решить подобный случай по другому?
Кирилл

Добрый день!
Разумеется Вы не должны тратить не время не деньги!
Согласно пункту 5 стати 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец имеет право провести проверку качества товара(не экспертизу, это разные вещи). При этом пункт 7 данной статьи гласит:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Совету Вам написать претензию с требованием возврата. Срок удовлетворения -10 дней. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Или досточно просто провести экспертизу рецепта?
Добрый день, нужна консультация юриста для аптеки, по отпуску препаратов ПКУ, список сильнодействующих и ядовитых, такие как Прегабалин и габапентин. У человека имеется рецепт, без ошибок, но данный рецепт выписан на другого человека, как утверждает на маму, имеем ли мы право отказать в отпуске? Должны ли мы запрашивать документы удостоверяющие личность при наличии рецепта? Должны ли мы спрашивать выписку от врача? Или досточно просто провести экспертизу рецепта? А если отправляют курьера с рецептом, рецепт не имеет ошибок, все как положено, в таком случае можно отпускать препарат ?
, вопрос №4964907, Рената Мусаева, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Суд первой инстанции не принял эту экспертизу как доказательственную базу, так как я (ответчик) не была официально извещена и приглашена на проведение экспертизы
Истец обратился в суд с иском о взыскании ущерба в размере 444 725,50 рублей, в обоснование указав что произошло ДТП. В страховой компании своей истец заключил соглашение и получил страховую выплату. выплата не удовлетворила и он обратился в суд, на момент обращения в суд автотранспортное средство продал и представил как доказательственную базу экспертизу без износа автотранспортного средства. Суд первой инстанции не принял эту экспертизу как доказательственную базу, так как я (ответчик) не была официально извещена и приглашена на проведение экспертизы. Суд обязал истца провести экспертизу, истец отказался. Суд первой инстанции решил в исковых требованиях истцу отказать, суд не нашел оснований для возложения на ответчика обязанности о возмещении ущерба. Истец обжаловал в апелляционную инстанцию и отменил решение первой инстанции. и после вступления в силу апелляционного определения, подал на возбуждение исполнительного производства. ответчик исполнил обязательства по исполнительному производству и кассационная жалоба оставлена у ответчика без удовлетворения. Ответчик будет обжаловать в Верховный суд. Вопрос: В какой срок и в какой суд подавать жалобу о повороте исполнения
, вопрос №4964599, Елена, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В своей претензии к товару клиент написал следующее: "Причина возврата Брака нет, но качество товара не
Здравствуйте, клиент приобрёл у меня электросамокат через маркетплейс "Спортмастер". В течении 14 дней он вернул товар с претензией, что товар был изготовлен в 2022 году и АКБ потерял свои изначальные свойства. В возврате денег было отказано т.к. Литиевые АКБ не имеют срока годности, а их износ определяется исключительно количеством циклов перезарядки. В своей претензии к товару клиент написал следующее: "Причина возврата Брака нет, но качество товара не устраивает Комментарий покупателя Дата изготовления товара 05.2022 сейчас 14.2026 длительный срок хранения мог привести к деградации батареи и изменить технические характеристики указанные на странице товара товар в эксплуатации не был . Был заряжен и проверен в домашних условиях. Прошу вернуть деньги или заменить на аналогичный но с реальной датой изготовления." Также он приложил фото собранного самоката. Когда я получил и вскрыл этот самокат то обнаружил: Повреждена упаковка, инструмент валяется в коробке, вырвана уплотнительная резинка на рулевой стойке, видны следы эксплуатации (грязные шины), по приложению 2км пробега. Спортмастер отстранился от этого вопроса и дал мне только электронную почту клиента. Я написал клиенту, что готов отправить ему его товар, если он не даст мне свой адрес то я принимаю его на товар на платное ответственное хранение. Сейчас от просит предоставить информацию об экспертизе. Я не понимаю какую экспертизу он хочет т.к. объективно видна потеря товарного вида, порча упаковка и товар был в эксплуатации, что подтверждается не только грязными шинами, но и информацией о пробеге, доступной в приложении.
, вопрос №4962932, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли провести независимую экспертизу и подать в суд?
Можно ли взыскать с автомаляра средства за некачественный ремонт? Дело в том, что отдавал машину на частичную покраску. Договаривались об одном, а на деле он сделал только хуже, да еще испортил ЛКП. Но договора нет. Деньги передавал наличными. Но есть фотографии, как машина стоит у него в сервисе, есть также фото до и после. А также процесса ремонта - фоткал я сам. Возможно ли провести независимую экспертизу и подать в суд?
, вопрос №4962230, Айрат, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как правильно мне действовать, чтоб попробовать сохранить рабочее место в своем городе?
Добрый день! В декрете 2 года, мое рабочее место перевели в другой город и взяли девушку. Я планирую выходить на работу ориентировочно, когда ребенку будет 2.5 года Работодатель меня предупредил, что рабочее место остается в другом городе и выходить мне просто ннкуда. Получается, выходя с дикрета, имея 2- х маленьких детей ( 2 и 5 лет) я должна выйти на работу на свое рабочее место в другой город, который находится в 300км от места, где я работала. Естественно, работодатель надеется, что я уволюсь, освободив, это место принятой девушке. Правомерны ли действия работодателя? Могут ли они меня сократить, выплатив компенсацию. И как правильно мне действовать, чтоб попробовать сохранить рабочее место в своем городе?
, вопрос №4960871, Толкачева Ольга Валерьевна, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.05.2016