Переход на декретную ставку

Добрый день! Я хочу поменять место работы , там куда хочу устроиться освободилось место декретницы, т.е договор у меня будет срочный (предполагается). Если я соберусь через год в декретный , будут ли мне выплачены декретные и пособие по уходу за ребенком?

, Марина, г. Казань
Александр Меньшиков
Юрист

Добрый день, Марина! Да, на Вас в этом случае распространяются все социальные гарантии и льготы, предусмотренные трудовым законодательством.

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оплатят пособие по Б и Р, единовременное пособие на ребенка. Так же Вы будете получать пособие по уходу за ребенком до того момента, пока не выйдет основной работник. Если есть вакантная должность, тогда на основании вашего заявления работодатель обязан Вас перевести. Если нет тогда имеет право уволить после выхода основного работника.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с
истечением срока трудового договора в период ее беременности, если
трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей
отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины
перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
ниже оплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее
состояния здоровья.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его
действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее
чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда
истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на
время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей
отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на
работу.