У него осталась 1/3 как изначально и была (он после вступления в наследство хочет её мне подарить)

Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Мы купили квартиру в 3-х долях (мама и 2-е несовершеннолетних детей) в 2002 году. В 08.11.2021 дом признали аварийным и он попал в программу реновации.Только 14.04.2026 провели собрание собственников и сказали собирать документы для обращения в администрацию. Мама умерла 27.03.2026. Брат нотариально отказался от вступления в наследство. У него осталась 1/3 как изначально и была (он после вступления в наследство хочет её мне подарить). Могу ли я рассчитывать на получение квартиры ровно ценной (2 - х комнатной в новостройки без доплаты).

Ещё момент я покупала свою квартиру в 2014 году и квартиру дочери в 2018 году

, Ирина, г. Сочи

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые необходимо учитывать при решении вопроса о получении жилья в рамках программы реновации после смерти матери.

После смерти матери её доля в квартире (1/3) переходит к наследникам. Поскольку брат отказался от наследства, вся доля матери переходит к вам. Таким образом, после вступления в наследство вы станете собственником 2/3 доли в квартире (ваша первоначальная 1/3 плюс доля матери).

Желаю Вам удачи!