8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Кто ответчик в суде с ДУК?

Добрый вечер. Ситуация такова: в марте 2016 года производили работы по утеплению торца дома со стороны моего 4-го подъезда, в 2015 г - утеплили как торец, так и часть фасада квартир 1-го подъезда. То есть объем работ в 2015г был больше. О том, что утепление делают за счет средств дома, а не за счет жильцов - я узнала случайно в марте 2016г. Но при производстве работ мою квартиру и две соседних исключили из объема работ по причине нехватки финансирования. Я подавала жалобу и претензию в ДУК, но дубликаты ответов получила только вместе с отзывом на исковое заявление из суда. ДУК предлагает согласовать работы в план на 2017 год с председателем МКД. Протокол внеочередного собрания содержит только направляемый размер средств и статьи расходов, откуда их взяли. Также ДУК пишет, что объем работ на нашем подъезде был согласован с председателем МКД. Мне в вину ставят то. что мало жаловалась на промерзание стен, а я не знала что есть такая возможность утеплиться за счет взносов и экономии на отоплении.

1.Кто является реальным Ответчиком на судах с ДУК?

2.какие документы я имею право запросить у ДУК о проведении работ? У кого запрашивать документы о законности внеочередного собрания с типа заочным голосованием?

3. Стоит и целесообразно ли привлекать третьим лицом председателя МКД? что это даст?

4.Реально ли отсудить чтоб ДУК все-таки сделал работы по утеплению стены моей квартиры за счет своих средств?

    IMG_2827[1]
    .jpg
    IMG_2825[2]
    .jpg
    5
    .pdf
    IMG_2839[1]
    .jpg
18 мая 2016, 19:18, Марина Маринова, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Марина! Судя по Вашей информации о том, что ремонт производился

«за счет средств дома, а не за счет жильцов», дом принадлежит муниципалитету, так как собственники жилья сами несут ответственность за ремонт и содержание дома. Вам необходимо обратиться в жилищный отдел Администрации, запросить информацию об объеме ремонта Вашего дома. Безусловно, «переписка»с ДУК не даст результатов, пока Вам «в вину ставят то. что мало жаловалась на промерзание стен, а я не знала что есть такая возможность утеплиться за счет взносов и экономии на отоплении».

1.Кто является реальным Ответчиком на судах с ДУК? — Вам необходимо предъявлять претензии к муниципалитету, администрации.

2.какие документы я имею право запросить у ДУК о проведении работ? У
кого запрашивать документы о законности внеочередного собрания с типа
заочным голосованием? = как я уже писала, прежде всего, Вам необходимо видеть смету на объем проведенных работ, решение администрации по данному вопросу.

3. Стоит и целесообразно ли привлекать третьим лицом председателя МКД? что это даст? — можете указать в исковом заявлении.
4.Реально ли отсудить чтоб ДУК все-таки сделал работы по утеплению стены моей квартиры за счет своих средств?-

Вы можете заявлять в суде требование о предоставлении документов технической экспертизы, которую должны были провести до ремонта. То, что Вы «мало жаловались» не может быть объяснением по Вашему вопросу, так как сырые стены Вашей квартиры — это потенциальная угроза утеплению всего дома. Объем произведенных работ должен быть установлен на основании осмотра технического состояния дома.

18 мая 2016, 19:38
0
0
0
0
Марина Маринова
Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

За счет жильцов - это я имела ввиду что сами жильцы в индивидуальном порядке заказали и сделали. А на самом деле - за счет съэкономленных денег по статье Отопление и собранных по статье Текущий ремонт. У нас вроде МКД и куча собственников помещений.

18 мая 2016, 19:42

«Зафиксируйте данный факт мировым соглашением, если вы в настоящее время судитесь, в противном случае требуйте письменного подтверждения о включении этих работ в план на 2017 год» — хороший совет от Столбова Олега, мировое соглашение оформляется в суде, это и будет реальным основанием для Ваших дальнейших требований.

18 мая 2016, 19:44
Консультация юриста бесплатно
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина?

Уточните пожалуйста вы в суд обращались? Решение уже вынесено по вашему спору или еще находится в стадии рассмотрения?

Как я понял из вашего вопроса ДУК согласен включить работы по утеплению стены вашей квартиры в план на 2017 год? Если ваш спор сейчас находится на рассмотрении в суде, то при согласии ДУК выполнить работы в 2017 году, я бы согласился с таким предложением и оформил бы в суде мировое соглашение, в котором указал бы сроки и виды работ, которые ДУК обязуется выполнить.

Здесь логика простая, вы можете судиться с ДУК, запрашивать от них различные документы, в том числе планы по кап. ремонту дома и т.д., привлекать третьим лицом председателя МКД… а это все время, деньги и нервы… а результат все тот же — заставить ДУК сделать ремонт за счет собственных средств. Но если ДУК, как вы пишете, согласен включить в план на 2017 год ремонт стены вашей квартиры, пользуйтесь моментом. Зафиксируйте данный факт мировым соглашением, если вы в настоящее время судитесь, в противном случае требуйте письменного подтверждения о включении этих работ в план на 2017 год.

18 мая 2016, 19:42
0
0
0
0
Марина Маринова
Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

В суд обратилась. Заседание 24.05.2016г. Решение еще не вынесено, хотя кажется предопределено, потому что Ответчик успел и мой иск получить и отказ написать, а мне повестку принесли когда прошли сроки организационного заседания. Мне кажется судья уже на их стороне. Ну это так..лирика.

ДУК меня посылает к председателю МКД для якобы решения этого вопроса в 2017 году. То есть сходить, в ноги упасть, чтоб сблаговолили. Мне нужно торжество справедливости хотя бы здесь...

18 мая 2016, 19:46
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1.Кто является реальным Ответчиком на судах с ДУК?
Марина

Здравствуйте. Если финансирование было за счет администрации, то она и будет Ответчиком

2.какие документы я имею право запросить у ДУК о проведении работ? У кого запрашивать документы о законности внеочередного собрания с типа заочным голосованием?
Марина

Касаемо ремонта УК обязана предоставить полную информацию начиная о видах работ и заканчивая стоимостью.

ЖК РФ, Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

За отказ в предоставлении информации предусмеотрена административная отв-ть

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.39]
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

В случае отказа в предоставлении запрашиваемой информации, сразу обращайтесь с жалобой в прокуратуру и жил. инспекцию.

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (с изменениями и дополнениями)Система

Так же всю инф-ю УК обязана предоставить
5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:
а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:
сайт управляющей организации;
сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;
б) опубликования в полном объеме в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее — официальные печатные издания), в случае если на территории муниципального образования отсутствует доступ к сети Интернет;
в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;
г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.
3. Стоит и целесообразно ли привлекать третьим лицом председателя МКД? что это даст? Марина

Можете заявить, но не факт, что он явится. Он может подтвердить проводилось ли собрание или нет, т.к. у него должна храниться копия протокола

4.Реально ли отсудить чтоб ДУК все-таки сделал работы по утеплению стены моей квартиры за счет своих средств?
Марина

Суд может обязать выполнить данные работы.

если потребуется помощь в составлении документов, можете обратиться к любому юристу

18 мая 2016, 19:52
0
0
0
0
За счет жильцов — это я имела ввиду что сами жильцы в индивидуальном порядке заказали и сделали. А на самом деле — за счет съэкономленных денег по статье Отопление и собранных по статье Текущий ремонт. У нас вроде МКД и куча собственников помещений.
Марина

Марина, сколько работаю в сфере ЖКХ не разу не было такого, чтобы были сэкономленные средства, по указнным Вами услугам?

Отопление оно или есть или его нет, тариф один, норматив тоже один. Касаемо текущего ремонта, вот скорее всего за счет данных средств и был сделан ремонт

18 мая 2016, 19:54
Марина Маринова
Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

Про это написано в протоколе собрания, это указывает и жилинспекция

18 мая 2016, 19:56
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
1.Кто является реальным Ответчиком на судах с ДУК?
Марина

Здравствуйте, Марина

Сначала нужно ознакомиться и разобраться с документацией, связанной с ремонтом вашего четвертого подъезда и возможно, с документацией по ремонту 1-го подъезда, а именно:: решения собственников жилых помещений о необходимости проведения ремонтов в подъездах, сметы затрат на ремонт каждого подъезда, договоры подряда со строительной организацией, приложениями к договорам подряда.

Претензию и иск нужно предъявлять, во первых, управляющей компании ( ДУК) которая оказывает услуги собственникам жилых помещений в доме и обязана исполнять решение, принятые общим собранием собственников жилых помещений дома, организовывать ремонты.. Возможно, придется обжаловать решение внеочередного собрания, если там было заложено недостаточно средств для ремонта вашего подъезда, тогдаответчиком будет орган самоуправления домом.

Если в доме есть муниципальные помещения, ответственность за ремонты этих помещений должна нести администрация МО.

Таким, образом, определить надлежащего ответчика ( ответчиков) по вашим требованиям можно только ознакомившись с документацией, связанной с ремонтом. подъездов.:

2.какие документы я имею право запросить у ДУК о проведении работ? У кого запрашивать документы о законности внеочередного собрания с типа заочным голосованием?
Марина

Документы, связанные с ремонтом вашего четвертого подъезда и возможно документы по ремонту 1-го подъезда.: решения собственников жилых помещений о необходимости проведения ремонтов в подъездах, сметы затрат на ремонт каждого подъезда, договоры подряда со строительной организацией, приложениями к договорам подряда. Вы можете запросить в УК обслуживающей ваш дом, а также у председателя и организаторов внеочередного общего собрания. Они в соответствии со ст. 45-47 ЖК РФ обязаны были известить собственников жилых помещений дома о проведении общего собрания и ознакомить с решением общего собрания .

Если в доме есть муниципальные помещения, тогда информацию и копии документов, связанных с ремонтом подъездов дома можно запросить в администрации МО на основании ст.24 Конституции РФ.

Статья 24
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
3. Стоит и целесообразно ли привлекать третьим лицом председателя МКД? что это даст?

Это ваше право заявить ходатайство в суде о привлечении третьим лицом председателя МКД на основании ст. 43 ГПК РФ. Будет ли от этого польза можно сказать только после ознакомления с документами о которых было сказано выше.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований
относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или
ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.
4.Реально ли отсудить чтоб ДУК все-таки сделал работы по утеплению стены моей квартиры за счет своих средств?
Марина

Для ответа на этот вопрос недостаточно информации Без ознакомления с документами о которых было сказано выше можно только предполагать и угадывать какое решение может вынести суд.

18 мая 2016, 21:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь ответчиком, суд проиграла, истец написал исковое заявление на возмещение судебных расходов, но
я являюсь ответчиком,суд проиграла,истец написал исковое заявление на возмещение судебных расходов,но исковое заявление оплатил доверенное лицо на свою фамилию,должна ли я истцу оплатить расходы за составление заявления если он их не оплачивал(квитанции оформлены на доверителя)
14 января, 07:56, вопрос №2959515, Смирнова Наталья Валентиновна, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
В удовлетворении требований ответчика суд отказал
Суд отказал гражданину в удовлетворении иска по делу о защите прав потребителя. В связи с этим ответчик обратился в суд с иском о взыскании с гражданина расходов на проведение экспертизы, оплаченной ответчиком. В удовлетворении требований ответчика суд отказал. Законно ли решение суда?
27 декабря 2020, 08:57, вопрос №2947282, Лера, г. Томск
1 ответ
Гражданское право
Я прошу суд и письменно и устно вызвать в суд ответчика, суд правомерно отказывает?
Ответчик направил в суд своего представителя, по общей доверенности (доверенность не конкретная на данное дело). Естественно представитель ответчика не может знать всех обстоятельств, по вопросам которые могут появляться в ходе рассмотрения. На них может ответить (или не ответить -право ответчика) только ответчик. Я прошу суд и письменно, и устно вызвать в суд ответчика. Суд отказывает. При этом ответчик на направлял заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. Так же суд не извещает ответчика о вызове её в суд. Правомерны ли действие судьи и может ли быть это причиной для отмены решения суда в апелляционной инстанции. Спасибо. Михаил Борисович
29 декабря 2019, 15:34, вопрос №2633937, Михаил Борисович, г. Сланцы
1 ответ
Гражданское право
Обращение в суд с исковым заявлением риэлтора
Р Е Ш Е Н И Е И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 07 марта 2019 года г. Казань Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Ф.Р. Шафигуллина, при секретаре судебного заседания М.З. Мукатдесовой, с участием представителя ИП Хайрова М.Ф. – Цыгуровой Л.Д., Сорокина М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ИП Хайрова М.Ф. к Сорокину М.А. о взыскании суммы задолженности по договору об оказании услуг, УСТАНОВИЛ: ИП Хайров М.Ф. обратился в суд с иском к Сорокину М.А. о взыскании суммы задолженности по договору об оказании услуг. В обоснование своих требований истец указал, что 16.11.2017 между ИП Хайровым М.Ф. и Сорокиным М.А. был заключен договор об оказании услуг № К/Д/372. В соответствии с п. 1.1. Договора, Исполнитель взял на себя обязательство осуществить поиск лица, желающего приобрести объект недвижимости общей площадью 17,7 кв.м., расположенный по адресу: по цене 1 470 000 рублей. Исполнитель принятые на себя обязательства исполнил в полном объеме. В соответствии с п.3.8. Договора, между истцом, ответчиком и потенциальным покупателем объекта был подписан АКТ предоставления информации о Покупателе от 07.08.2018, что свидетельствует об оказании исполнителем услуг, предусмотренных настоящим договором. 28.08.2018 Ответчику была направлена телеграмма о предстоящей сделке, которая ответчиком была получена 31.08.2018, о чем свидетельствует распечатка с официального сайта ПАО «Центральный телеграф». Однако, в нарушение принятых на себя обязательств, будучи надлежащим образом уведомленным о предстоящей сделке, ответчик в указанную дату для подписания договора купли-продажи не явился, оплату за оказанные истцом услуги не произвел. Согласно п. 4.1. Договора стоимость услуг определена сторонами и составляет 70 000 рублей. Более того п.6.1. Договора предусмотрена неустойка в случае одностороннего отказа Заказчика от исполнения обязательств в размере стоимости услуг Исполнителя, указанных в п.4.1. Договора. 21.09.2018 истцом в адрес ответчика была направлена претензия, что подтверждается описью и почтовой квитанцией об отправке. Претензия ответчиком была получена 22.10.2018. Однако ответчик претензию проигнорировал, оплату за оказанные услуги в добровольном порядке не произвел. Истец просит взыскать с ответчика сумму задолженности по оказанной услуге в размере 70 000 рублей, неустойку в размере 70 000 рублей, 20 000 рублей – расходы на оплату услуг представителя, расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей, почтовые расходы на направление телеграммы в размере 250 рублей и потовые расходы на направление претензии 207 рублей 90 копеек. Ранее по делу было вынесено заочное решение, которое отменено по заявлению ответчика. Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал. Ответчик в судебном заседании исковые требования не признал. Пояснил, что покупатель, поиск которого осуществил истец, собирался приобрести квартиру в ипотеку. Истец просил снизить цену квартиры или оплатить услуги оценщика. Ответчик не согласился с указанными условиями поэтому отказался от продажи квартиры и от услуг истца. Выслушав представителя истца, ответчика и исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам. В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. В соответствии со статьей 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Согласно статье 401 ГК РФ: 1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. 2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. 3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (пункт 2 статьи 421 ГК РФ). Согласно статье 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. В соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (пункт 1 статьи 781 ГК РФ). В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Судом установлено, что 16.11.2017 между ИП Хайровым М.Ф. и Сорокиным М.А. был заключен договор об оказании услуг № К/Д/372. В соответствии с п. 1.1. Договора, Исполнитель взял на себя обязательство осуществить поиск лица, желающего приобрести объект недвижимости общей площадью 17,7 кв.м., расположенный по адресу: по цене 1 470 000 рублей. Согласно п. 4.1. Договора стоимость услуг определена сторонами и составляет 70 000 рублей. Пунктом 6.1. Договора предусмотрена неустойка в случае одностороннего отказа Заказчика от исполнения обязательств в размере стоимости услуг Исполнителя, указанных в п.4.1. Договора. В соответствии с п. 3.8. Договора при согласии потенциального Покупателя приобрести в собственность Объект, Исполнитель направляет Заказчику Акт о предоставлении информации о Покупателе, содержащий сведения о фамилии, имени и отчестве Покупателя, его месте регистрации и паспортных данных, а также подпись покупателя в подтверждение его намерения приобрести Объект в собственность. Подписание указанного Акта свидетельствует о полном оказании Исполнителем услуг, предусмотренных настоящим договором. Как видно из материалов дела, между истцом, ответчиком и потенциальным покупателем объекта было подписано Уведомление АКТ предоставления информации о Покупателе от 07.08.2018. Таким образом, исполнитель принятые на себя обязательства исполнил в полном объеме. 28.08.2018 Ответчику была направлена телеграмма о предстоящей сделке, которая ответчиком была получена 31.08.2018, о чем свидетельствует распечатка с официального сайта ПАО «Центральный телеграф». Сорокин М.А. на регистрацию перехода права собственности не явился, тем самым отказался от заключения договора купли-продажи. Также Сорокин М.А. отказался от последующего исполнения договора возмездного оказания услуг, в нарушение принятых на себя обязательств, оплату за оказанные истцом услуги не произвел. 21.09.2018 истцом в адрес ответчика была направлена претензия, что подтверждается описью и почтовой квитанцией об отправке. Претензия ответчиком была получена 22.10.2018. Ответчик требования истца в добровольном порядке не исполнил. Учитывая, то что услуги исполнителем оказаны в полном объеме и приняты ответчиком, о чем свидетельствует Акт о предоставлении информации о Покупателе, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании с ответчика задолженности по вышеуказанному договору в сумме 70 000 рублей. Доводы ответчика о том, что после его отказа в одностороннем порядке от услуг исполнителя, он в силу положений ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» освобождается от оплаты услуг, основаны на неверном толковании норм права. Действующее законодательство не предусматривает освобождение заказчика от исполнения взятых на себя обязательств по оплате услуг, после того как они исполнителем оказаны в полном объеме и приняты заказчиком. Пояснения Сорокина М.А. о том, что он отказался от исполнения договора, так как истец просил снизить цену квартиры или оплатить услуги оценщика, судом не принимаются, поскольку в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства, ответчиком суду не представлено. Поскольку условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно, у суда отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований в части взыскания неустойки в размере 70 000 рублей. Согласно ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: расходы на оплату услуг представителей; другие признанные судом необходимыми расходы. В силу ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Поэтому суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы на оплату госпошлины в размере 2 300 рублей, оплаченной истцом при подаче иска и почтовые расходы на направление претензии в размере 207 рублей 90 копеек, согласно представленным документам. Поскольку расходы на направление телеграммы о предстоящей сделке в размере 250 рублей, не относятся к судебным расходам, указанная сумма взысканию с ответчика не подлежит. В силу ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. С учетом сложности дела, объема выполненных работ, разумных пределов, реального времени, затраченного представителем истца на ведение дела, суд считает необходимым удовлетворить указанные требования частично и взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей. Руководствуясь ст. ст.12, 56, 194, 198 ГПК РФ, суд Р Е Ш И Л: Иск ИП Хайрова М.Ф. к Сорокину М.А. о взыскании суммы задолженности по договору об оказании услуг – удовлетворить частично. Взыскать с Сорокина М.А. в пользу ИП Хайрова М.Ф. задолженность по договору в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей, расходы на оплату услуг представителя – 10 000 (десять тысяч) рублей, почтовые расходы 207 (двести семь) рублей 90 копеек и расходы на оплату государственной пошлины в размере 2 300 (две тысячи триста) рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать. Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Советский районный суд г. Казани. ВС РТ оставил решение без изменений, куда мне теперь обратиться?
15 июня 2019, 00:18, вопрос №2398745, Михаил, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Составление заявления об отмене заочного решения суда
подскажите правильно ли я составил письмо об отмене заочного решения суда В Левобережный районный суд г.Воронежа от Московского Сергея Вячеславовича (ответчик по делу), адрес: 394072, Воронежская обл., г.ВоронежУл.Писарева, д.13а, кВ.148 По делу №2-1700/2015 ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене заочного решения Заочным решением Левобережного районного суда города Воронежа удовлетворен иск о взыскании неосновательного обогащения в размере 417 100 руб. Суд постановил: взыскать с меня в пользу истца Шишмаковой О.А. задолженность в размере 417 100 руб. Судебное решение было получено 08 августа 2015 года. Полагаю, что заочное решение суда подлежит отмене по следующим основаниям: В соответствии с пунктом 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, одним из оснований рассмотрения дела в порядке заочного производства является неявка в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания. В соответствии с порядком, установленным статьями 113 и 116 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом или судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксированием судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Более того, судебная повестка адресованная лицу, участвующему в деле, вручается лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. В мотивировочной части заочного решения указаны такие обстоятельства как неявка ответчика в суд и надлежащее извещение ответчика судом, и что я якобы просил рассмотреть дело в моём отсутствии! Однако в нарушение пункта 4. статьи 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, в решение не приведены доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах. О времени и месте рассмотрения дела судом надлежащим образом я не был извещен и меня никто не ставил об этом в известность. Судебной повестки или иного законного средства извещения о рассмотрении дела в суде я лично не получал и не расписывался на каких-либо документах и тем более не мог просить суд рассмотреть дело без моего присутствия так как узнал о судебном заседании после получения на почте заочного решения суда! В нарушении п.1. ст.55 и п.1. ст.56 ГПК РФ, рассмотрев дело без моего участия, суд фактически ущемил мои процессуальные права как ответчика, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ; лишил меня возможности не только представить свои возражения и доказательства по существу заявленных ко мне исковых требований, но и изложить обстоятельства, как и доказательства, имеющие юридическое значение для правильного разрешения дела. Рассмотрев дело без моего участия суд фактически дал одностороннюю оценку доказательствам, не получив объяснений иных участников процесса, чем грубо нарушил требования ст. 67 ГПК РФ, не исследовав всесторонне, полно, объективно и непосредственно значимые для правильного разрешения дела обстоятельства. Суд, в нарушении п.1. ст.56 ГПК РФ, признал объяснения истца как доказательство наличия сведений о фактах, достоверно свидетельствующих о том, что мною было неосновательное обогащение в размере- 417 100 руб. Между тем я не согласен с иском так как работы были выполнены и материалы закуплены и доставлены о чем свидетельствуют копии чеков находящиеся у истца, после выполнения определенных видов работ истец проверял качество и выдавал под расписку сумму за выполненные работы(наименования работ прописаны в расписках), за материалы купленные и доставленные я отчитывался и мы каждый раз с истцом подбивали сумму остатка или перерасхода. Указанное обстоятельство может повлиять на решение суда. Согласно статье 242 Гражданского процессуального кодекса РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Руководствуясь статьями 237 - 243 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ: Заочное решение Левобережного районного суда города Воронежа по иску о взыскании Неосновательного обогащения ответчика - отменить. Московский Сергей Вячеславович 11 августа 2015г.
11 августа 2015, 08:29, вопрос №936711, Сергей, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 18.05.2016