8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обменять смартфон в течении 14 дней или это является сложным устройством?

Добрый день. Приобрел 10 дней назад в рассрочку смартфон в салоне МТС. Дома включил, а при разговоре проходят помехи и разговор прерывается. Ходил в салон, говорят обмену не подлежит, т.к. считается сложным устройством сдавайте на 2 недели в сервис......

Подскажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться законным правом обменять товар в течении 14 дней?

18 мая 2016, 12:07, Иван, г. Краснодар
Евгения Сафонкина
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Сотовый телефон являетя технически сложным товаром.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати днейсо дня передачи потребителю такого товара.

П. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

18 мая 2016, 13:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право на возврат телефона в течение 14 дней?
Приобрёл телефон в мтс 3 марта за 6800 в расрочку. Это было вечером. Прихал домой осмотрел товар, вставил сим карту зашёл в интернет, непонравилось внутреннее содержание телефона и то как он работает в интернете. Захотел сделать возврат либо обмен. . На следующий день, поехал туда там были другие консультанты, мне откозали сказав что это технический сложный товар.обидно то что телефоном практически не пользовался отвёз на следующий день а мне неодобрение обмен и возврат. Позвонил в мтс некоторые специалисты говорят что это технический сложный товар, а другие что нужно писать претензию в магазин, 6 марта я написал претензию,что можете порекомендовать, можно ли сделать возврат в течении 14 дней, если это технический сложный т овар,
13 марта 2019, 07:09, вопрос №2289134, Шамиль, г. Энгельс
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли обменять лыжные ботинки в течении 14 дней?
Купила лыжные ботинки. На примерке в магазине были очень удобны. Когда начала кататься в них, то очень сильно натерла ноги. Скажи пожалуйста, могу ли я в течении 14 дней обменять товар на другой? Спасибо.
17 марта 2017, 14:59, вопрос №1575477, Ирина, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть или обменять в течение 14 дней жидкость для электронной сигареты?
Добрый день, можно ли вернуть или обменять в течение 14 дней жидкость для электронной сигареты? Все свойства сохранены, чек есть. Продавец отказывает мотивируя - а вдруг вы туда что-то другое налили? К чему относится этот товар с точки зрения зозпп?
12 марта 2017, 15:53, вопрос №1568532, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли обменять смартфон на другую модель с доплатой?
Здравствуйте,купили смартфон, но он плохо держит зарядку, могу ли я обменять его как неподошедший в течении 14 дней или это технически сложный товар?
16 августа 2016, 16:50, вопрос №1347522, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли в течение 14 дней вернуть телефон назад в магазин, если он не подошел по функциональности?
Здравствуйте! Купили в подарок бабушке телефон в салоне мегафон, но не подошел, очень маленький шрифт. Пошли в салон, чтобы обменять на другую модель, но в салоне нам отказали не то что принять назад, но и обменять они не могут. Так же ответили, что обмен возможен если есть какой то дефект. Подскажите пожалуйста, могу ли я в течении 14 дней вернуть, либо обменять телефон? Спасибо!
03 января 2016, 10:01, вопрос №1089228, Юлия, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 18.05.2016