8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как проверить законность установки дворового шлагбаума? С какими гос органами данная установка должна быть согласована?

Добрый день,

Проблема следующего рода, Московский двор имеющий форму "крепости" во двор выходят несколько домов, жильцы одного из домов частично перегородили шлагбаумами подъезд к нашему дому отгородив себе место для парковки автомобилей. Цель одна законными методами убрать вышеуказанные шлагбаумы. На сколько понимаю какие то согласования они прошли, но все или нет не понятно, на вежливый вопрос показать документы меня послали в Управу, по идее установка должна быть согласована с пожарниками, как минимум, но данные шлагбаумы полностью перекрывают подъезд к одному из домов. Куда обращаться, с какой гос структуры начинать поиски?

К вопросу присоединяю фотографию одного из шлагбаумов на которой видно что стоит он напротив нашего дома и схему двора взятую из карт гугла, но схема не точна, по схеме огороженный участок находится напротив дома и не затрагивает соседние строения, фактически это не так и на фото это видно.

С уважением. Михаил.

    map2
    .jpg
18 мая 2016, 10:38, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
На сколько понимаю какие то согласования они прошли, но все или нет не понятно, на вежливый вопрос показать документы меня послали в Управу, по идее установка должна быть согласована с пожарниками, как минимум, но данные шлагбаумы полностью перекрывают подъезд к одному из домов. Куда обращаться, с какой гос структуры начинать поиски?
Михаил

Здравствуйте.

Ну сначала решение принимает тсж — если это общедомовое имущество (домовая территория) — потом это все направляют в совет мун. депутатов. МЧС и иные службы должны иметь бесприпятственный проезд. Основной орган — совет депутатов.

Постановление Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. N 428-ПП «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве»

7. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с приложением проекта размещения ограждающего устройства, в котором указывается место размещения, тип, размер, внешний вид ограждающего устройства, направляется уполномоченным собственниками лицом для согласования в совет депутатов муниципального округа, на территории которого планируется размещение соответствующего ограждающего устройства (далее — совет депутатов).

12. Собственники помещений в многоквартирном доме при установке и последующей эксплуатации ограждающих устройств на придомовых территориях обеспечивают круглосуточный и беспрепятственный проезд на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70310648/#ixzz490GdkTaL

18 мая 2016, 10:51
0
0
0
0

Самое простое — это письмо в совет депутатов (заодно можно еще в управу) — чтоб дали сведения — было согласование или нет.

Можно сразу в прокуратуру жалобу направить- проведут полную проверку законно установили или нет. По итогам — если незаконно — дадут предписание об исправлении ситуации — если не сделают- тогда в суд.

18 мая 2016, 11:13
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Михаил. Я бы Вам посоветовал обратиться напрямую с заявлением в прокуратуру, соответственно прокуратура по поступившему заявлению проведет соответствующую проверку, выяснит основания для установки шлагбаума или их отсутствие, в случае установления факта нарушений, виновные лица будут привлечены к административной ответственности, Вы же в свою очередь получите исчерпывающий и полный ответ по данной ситуации.

Для примера приведу соответствующую информацию одного из муниципальных округов г. Москвы:

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ ШЛАГБАУМА НА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
В настоящий момент вопрос ограничения въезда на территорию многоквартирных домов поставлен на контроль прокуратуры в связи с участившимися случаями незаконного установления ограждений.
Многие устанавливают шлагбаумы, не получив официального разрешения службы государственного пожарного надзора, которая является главным ограничителем в этом вопросе.
В случае же наступления экстренной ситуации (например, пожара в доме) на незаконно огороженной шлагбаумом территории, пожарная спецтехника запросто снесет стрелку на пути движения по вызову, при этом компенсации потраченных на монтаж средств (порядка 50 тысяч рублей) жильцы не получат, так как действовали без разрешения. А если машина пожарных в результате тарана отметится повреждениями кузова, то на инициаторов установки шлагбаума может быть подан иск с целью возмещения материального ущерба.
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16
Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества,
является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».
Решение о формировании земельного участка под домом принимается собственниками помещений на общем собрании. По решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения (в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения. Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией города по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой.
Въезд на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц осуществляется в порядке, установленном общим собранием. Этот пункт должен быть в решении обязательно, так требует п.6 постановления правительства Москвы № 428 «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве».
В решении общего собрания указываются сведения о лице, уполномоченном на представление интересов собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, связанным с установкой ограждающих устройств и их.
Согласно ч.3 ст.12 закона города Москвы «О землепользовании в городе Москве» от 19.12.2007 № 48 границы земельных участков многоквартирных домов устанавливаются на основании проектов межевания территорий. Решение о подготовке проектов планировки территорий, включающих проект межевания территории, принимает Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме.
В соответствии с постановлением правительства Москвы от 02.11.2012 №614-ПП вопросы об освобождении земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе незаконно установленных заборов, осуществляется постоянно действующими Окружными комиссиями по пресечению самовольного строительства. На основании решения окружной комиссии префектура административного округа принимает меры к сносу демонтажу некапитальных объектов (заборов, ограждений).
В силу п.2 ч.2 ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.
Согласно ч.1 ст.46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, поскольку установка шлагбаума во дворе дома относится к использованию земельного участка, включая ограничение пользования этим участком, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (собрание членов ТСЖ) вправе принять решение установить шлагбаум во дворе дома. Однако такое решение должно быть принято не простым большинством голосов, а за него должны проголосовать не менее двух третей от общего числа голосов собственников, то есть квалифицированное большинство.
В соответствии с ч.5 ст.46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Если решение принято по вопросу, отнесенному к компетенции общего собрания, то есть установить шлагбаум во дворе дома, и с соблюдением требований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, то оно распространяется и на собственника, который не принимал участия в голосовании, либо голосовал против принятия решения об установке шлагбаума. Следовательно, данный собственник обязан оплатить установку шлагбаума во дворе дома.
Если решение принято с нарушением требований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, то есть принято простым большинством голосов, а не квалифицированным (не менее двух третей голосов), собственник, который голосовал против принятия такого решения, вправе обжаловать его в суде.
В случае, когда впоследствии кто-либо из собственников помещений в этом многоквартирном доме продал квартиру, то на нового собственника не распространяется решение общего собрания собственников МКД (общего собрания членов ТСЖ) в части оплаты денежных средств, за счет которых была произведена установка шлагбаума во дворе дома. Эти расходы должен нести предыдущий собственник. На нового собственника может быть возложена обязанность только по оплате изготовления ключей от шлагбаума, если предыдущий собственник их ему не передал.
При отказе председателя совета дома (председателя ТСЖ) передать ключи от шлагбаума новому собственнику, новый собственник вправе требовать передачи ему ключей от шлагбаума в судебном порядке на основании ст.304 ГК РФ.
В соответствии с данной статьей собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Резюмируя вышесказанное:
1. Первым этапом идет обязательное собрание собственников квартир, на котором будет рассмотрен вопрос об ограничении въезда во двор с помощью установки шлагбаума. Если такое постановление принимается подавляющим большинством (лучше не менее 70%) голосов, то составляется протокол. Он подается в соответствующие органы.
В случае если придомовая территория пока является коммунальной собственностью, нужно принять решение о формировании участка и постановке его на кадастровый учет, а это уже требует согласия всех жителей. Зато решения полноправных собственников имеют большую силу.
2. В муниципальный совет депутатов подаются соответствующее заявление, протокол собрания жильцов-собственников и техническая документация, то есть проект ограждения. Совет принимает решение не дольше месяца (это отдельно законодательно оговорено) и о своем решении уведомляет того, кто подал заявление, не позже, чем через пять дней после вынесения вердикта.
3. Решение не обязательно будет положительным. Отказ, согласно постановлению правительства, можно получить в случае, если не обеспечиваются круглосуточный беспрепятственный проезд и свободное перемещение по двору транспорта пожарной, газовой, других аварийных служб и скорой помощи.
Стоит отдельно отметить, что шлагбаумы демонтируются в случае, если они препятствуют проведению работ по благоустройству территории, строительству (реконструкции) или капитальному ремонту, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы. О демонтаже будет сообщено заранее. В этом случае затраты собственников на приобретение и установку ограждающего устройства будут компенсированы. Сумма компенсации определяется на основании отчета независимой оценки.
Согласно части 8 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: «8. Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.»
В СНиП 2.07.01-89 говориться, что «при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям».
Согласно Кодексу об административных правонарушениях города Москвы (статья 6.5) за ограничение доступа на свободный участок предусмотрена ответственность. Максимальная санкция за это нарушение в отношении юридических лиц — 20 тысяч рублей.
www.rostokino.info/rumain6/ob_ogranichenii_vezda_vo_dvor/
18 мая 2016, 10:53
0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Попробуйте обратиться и в прокуратуру и к Инспектору государственного пожарного надзора.

Так как утверждены и действуют Правила пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03) утвержденные приказом МЧС от 18.06.2003 номер 313).

18 мая 2016, 10:55
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Куда обращаться, с какой гос структуры начинать поиски?
Михаил

Здравствуйте, уточните, а огороженная тер-я относится к придомовой?

На скокльо я поняла по фото, данная тер-я находится уже за забором дома, верно, если не права, поправьте.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 44.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Первое что нужно требовать, то протокол собрания собственников жилья, на котором было решено установить данные шлагбаумы Если данный ЗУ относится к Вашему дому, то должны были провести собрание в Вашем доме в том числе

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам необходимообратиться в Вашу управляющую компанию ПИСЬМЕННО с просьбой предоставить копию протокола общего собрания по вопросу установки шлагбаума, если будет отказ, то сразу в прокуратуру и жил иснпекцию, так же впраев обратиться в суд с иском о демонтаже данного шлагбаума, если не было решения собственником МКД по Вашему дому.

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Если потребуется помощь в составлении документов, вправе обратиться к любому юристу

18 мая 2016, 10:57
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Заборов у дома как таковых нет. На территории двора есть площадка огороженная забором (на фото видно) и ранее принадлежавшая дед саду/яслям находившимся в этом доме, теперь это некая спорт площадка более похожая на место выгула для собак. Вдоль нее идет подъездная дорожка на которой и появился шлагбаум. (тоже на фото)

18 мая 2016, 11:08
Заборов у дома как таковых нет. На территории двора есть площадка огороженная забором (на фото видно) и ранее принадлежавшая дед саду/яслям находившимся в этом доме, теперь это некая спорт площадка более похожая на место выгула для собак. Вдоль нее идет подъездная дорожка на которой и появился шлагбаум. (тоже на фото)
Михаил

Т.е. в данном слчае данная тер-я является придомовой и должно быть решение общего собрания жильцов на установку шлагбаума, которое как указала ранее передается в УК и экз хранится у старшего по дому или у совета дома. Т.е. если данного рещшения не было, то установк ане законна и вы вправе требовать демонтировать данный лагбаум либо через суд, либо путем обращения в прокуратуру и жил иснпекцию.

18 мая 2016, 11:11
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил!

Вопрос установки шлагбаума на придомовой территории регламентирован Постановлением Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. N 428-ПП «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве»

Вот выдержка из указанного документа:

Порядок установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве
4. В случае, если ограждающее устройство устанавливается для регулирования въезда и (или) выезда транспортных средств на придомовые территории двух и более многоквартирных домов, то установка таких устройств осуществляется на основании принятых на общих собраниях решений собственников помещений всех таких многоквартирных домов.5. В решении общего собрания указываются сведения о лице, уполномоченном на представление интересов собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, связанным с установкой ограждающих устройств и их демонтажем (далее — уполномоченное собственниками лицо).
6. Въезд на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц осуществляется в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
7. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с приложением проекта размещения ограждающего устройства, в котором указывается место размещения, тип, размер, внешний вид ограждающего устройства, направляется уполномоченным собственниками лицом для согласования в совет депутатов муниципального округа, на территории которого планируется размещение соответствующего ограждающего устройства (далее — совет депутатов).
8. Решение о согласовании установки ограждающего устройства либо об отказе в согласовании принимается советом депутатов в срок не позднее 30 дней со дня поступления документов (п. 7).
12. Собственники помещений в многоквартирном доме при установке и последующей эксплуатации ограждающих устройств на придомовых территориях обеспечивают круглосуточный и беспрепятственный проезд на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.
13. Запрещается установка и эксплуатация ограждающих устройств, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов ипроезд транспортных средств на территории общего пользования.
14. В случае нарушения требований настоящего Порядка при установке ограждающих устройств ограждающие устройства подлежат демонтажу и перемещению на специально организованные для хранения площадки (далее — демонтаж) в порядке и на условиях, аналогичных порядку, установленному для освобождения земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства.
15. Ограждающие устройства демонтируются в случае, если они препятствуют проведению работ по благоустройству территории, строительству (реконструкции) и (или) капитальному ремонту объектов капитального строительства, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы, при условии компенсации затрат собственников помещений в многоквартирном доме на приобретение и установку такого ограждающего устройства, определяемых на основании отчета независимой оценки.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70310648/#ixzz490KSSLoE

То есть, если шлагбаум перекрывает проезд к нескольким домам, то должно было быть получено согласие собственников ВСЕХ домов. Кроме того, должен быть назначено лицо, уполномоченное на представление интересов собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, связанным с установкой ограждающих устройств. Если есть возможность узнать кто это, то можно обраться к нему с соответствующими вопросами.

При этом, контроль за выполнением указанного постановления возложен на исполняющего обязанности заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А. и исполняющего обязанности заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

Можно обратиться с жалобами к указанным лицам.

Кроме того, универсальным органом рассмотрения жалоб является Прокуратура. Можно направить жалобу также и туда.

Все Ваши обращения должны быть рассмотрены в течение 30 дней.

Удачи!

18 мая 2016, 11:14
0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу пп. а п. 3 Положения о государственном земельном надзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.01.2015 N 1(ред. от 12.03.2016), Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор за соблюдением законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Исходя из указанного выше, можете обратиться с заявлением для проведения проверки возможного самовольного занятия земельного участка в территориальное подразделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Если будут выявлены нарушения, данный орган вправе привлечь виновное лицо к административной ответственности и внести предписание. Также на Ваше заявление по результатам рассмотрения направят ответ.

18 мая 2016, 15:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Нарушен ли принцип обеспечения обвиняемому права на защиту? Каким образом участие защитника на стадии предварительного расследования в данном случае должно быть разрешено?
Определением областного суда уголовное дело по обвинению Колобова в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 213 УК РФ, направлено по ходатайству адвоката на новое расследование в связи с нарушением следственными органами права обвиняемого на защиту. При этом суд указал, что поскольку Колобов страдает олигофренией в степени дебильности, а также логоневрозом (высокой степенью заикания), следователь, в соответствии с п. 3 ст. 51 УПК РФ, обязан был обеспечить участие защитника в деле с момента предъявления обвинения, чего сделано не было. На данное определение прокурором области принесено представление, в котором он поставил вопрос о его отмене и направлении дела на новое судебное рассмотрение. По мнению прокурора, необходимость допуска защитника с момента предъявления обвинения в связи с физическими или психическими недостатками обвиняемого решается следователем в каждом конкретном случае исходя из совокупности всех обстоятельств дела. В указанном случае у следователя не было оснований для допуска защитника с момента предъявления обвинения. К тому же, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Колобов является вменяемым. Нарушен ли принцип обеспечения обвиняемому права на защиту? Каким образом участие защитника на стадии предварительного расследования в данном случае должно быть разрешено?
24 марта, 11:44, вопрос №3014645, Галина, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
В какие гос органы смогу устроиться на работу?
Добрый вечер.У меня такой вопрос: имеется среднее профессиональное образование по профессии вычислительная математика программное обеспечение., учусь на высшее заочно на психологи..в какие гос. органы можно устроиться ?
03 июня 2019, 08:29, вопрос №2382547, Алина, п. Мяунджа
1 ответ
Исполнительное производство
Какими на данный момент должны быть действия судебного пристава?
Добрый день! У меня вопрос заключается в следующем:1) У должника по алиментам есть долг в размере 400 тыс. руб2) Есть постановление об аресте земельного участка от судебного пристава от марта 2017 года3) Через несколько судов должник арест снять не смог.( есть решение решение верховного суда)Теперь вопрос: Какие действия на данный момент должны быть судебного пристава? Как он должен продать участок и отдать взыскателю? Уже прошло больше полугода, а до сих пор от них нет никаких действий. Говорят что должен быть еще суд. Но время идет и ничего не происходит.
12 января 2018, 13:18, вопрос №1869754, Ирина, г. Казань
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Какие гос.органы контролируют и регулируют розничную торговлю пивом?
Какой/какие гос. орган(ы) необходимо уведомить о начале деятельности по розничной торговли пивом? Роспотребнадзор уведомлять не надо, как мне там ответили. С Росалкогольрегулированием не понял. И кто вообще устанавливает нормы и правила в этой сфере деятельности? Речь идёт исключительно о розничной торговли пивом, лицензирование которой тоже не требуется. И распространяется ли на неё условие о торговой площади не менее 50 кв.м?
28 января 2014, 07:45, вопрос №354492, Андрей, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Дата обновления страницы 18.05.2016