8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Я индивидуальный предприниматель без образования юр. Лица (грузоперевозки), перегруз по задней оси 12.5% и какой штраф?

Я индивидуальный предприниматель без образования юр. лица (грузоперевозки), перегруз по задней оси 12.5% и какой штраф ? По телефону инспектор сказал, что штраф будет 250 000 - 450 000 согласно статьи 12.21.1 ч.2 КоАП РФ, т.к. ИП приравнивается к ЮЛ. По делу прописано нарушение правила 23.5 ПДД РФ, за перегруз без спец разрешения. Прав ли инспектор и какие штрафы нужно будет оплатить, и на каком основании? Спасибо.

18 мая 2016, 09:45, Fktrcfylh, г. Казань
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, по ч.2 статьи 12.21.1. Кодекса РФ Об административных правонарушениях предусматривает ответственность для Вас как индивидуального предпринимателя в размереот четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
2. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.
влечет наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере пятисот тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Как было зафиксировано нарушение?

С уважением! Г.А. Кураев

18 мая 2016, 10:00
0
0
0
0
Прав ли инспектор и какие штрафы нужно будет оплатить, и на каком основании?
Fktrcfylh

В дополнение к ответу на Ваши вопросы.

Штраф будете платить на основании решения Ространснадзора в размере от четырехсот тысяч до пятисот тысяч.

Кем было зафиксировано правонарушение, протокол есть?

С уважением! Г.А. Кураев

18 мая 2016, 10:12
Коллега, у Вас информация не верная. От 400 т.р. до 500 т.р. санкция по части 6 данной статьи, за превышение массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 процентов:
Вишневский Сергей

Спасибо, коллега.

Да, действительно, не туда посмотрел, неверно скопировал. От двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей штраф

2. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.

Извините!

С уважением! Г.А. Кураев

18 мая 2016, 10:31
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Прав ли инспектор и какие штрафы нужно будет оплатить, и на каком основании?
Fktrcfylh

Да, инспектор прав, применив к вам эту статью.

Во-первых, перегруз у вас 12,5% — в части 2 статьи 12.21.1 КоАП РФ предусмотрен перегруз от 10 до 20 процентов.

Во-вторых, вы без специального разрешения — в части 2 статьи 12.21.1 этот признак так же присутствует.

В-третьих, в указанной статье есть примечание, согласно которому ИП за данное правонарушение несут ответственность как юр.лица.

18 мая 2016, 10:05
0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Норму инспектор назвал верную, но санкция данной нормой предусмотрена иная:

Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
2. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.

То есть верхний предел — это 300 000 руб., а не 450 000 руб. В части того, что санкция как для юр. лиц так и есть:

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
18 мая 2016, 10:17
2
0
2
0
влечет наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере пятисот тысяч рублей.
Г.А. Кураев
Штраф будете платить на основании решения Ространснадзора в размере от четырехсот тысяч до пятисот тысяч.
Кураев Геннадий Александрович

Коллега, у Вас информация не верная. От 400 т.р. до 500 т.р. санкция по части 6 данной статьи, за превышение массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 процентов:

6. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов на величину более 50 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 процентов — влечет наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере пятисот тысяч рублей.

В данном случае применима часть вторая, где санкция от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

18 мая 2016, 10:24

Вот пример, в каких случаях можно обжаловать такие штрафы. В данном деле судья посчитал не доказанным сам факт нарушения, кроме того истек 2-х месячный срок для привлечения к ответственности:

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
РЕШЕНИЕ
от 15 февраля 2016 г. по делу N 7-269-2016(21-168/2016)
Судья Пермского краевого суда Няшин В.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Н., рассмотрев 15 февраля 2016 года в г. Перми жалобу врио. заместителя начальника отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Перми О. на решение судьи Свердловского районного суда г. Перми от 18 декабря 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ИП В.,
установил:
Постановлением врио. заместителя начальника отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Перми О. ИП В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 250 000 рублей, за то что 25.09.2015 в 17 час. 39 мин. на <...> км а/дороги <...>, управлял автомобилем /марка/ с регистрационным номером <...> с полуприцепом — <...> с регистрационным номером <...>, под управлением Г., перевозил крупногабаритный груз (спред растительно-жировой), при этом, нагрузка на 2-ю ось превышала допустимую осевую нагрузку установленную для данной автодороги, без специального разрешения, учитывая, что получение такого разрешения обязательно.
Не согласившись с постановлением, защитник указанного лица обратился в Свердловский районный суд г. Перми с жалобой на это постановление, в которой просил об отмене постановления, ссылаясь на отсутствие в его действиях состава вмененного административного правонарушения.
Решением судьи этого суда постановление должностного лица отменено, производство по делу прекращено на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
В жалобе, поданной в Пермский краевой суд, должностное лицо, вынесшее постановление, просит об отмене решения судьи, ссылаясь на необоснованность вывода судьи о наличии оснований для прекращения производства по делу.
В судебном заседании в краевом суде заявитель жалобы, будучи извещенным о дате и месте рассмотрения дела, участия не принимал, защитник ИП В. — Купчик А.Ю. с жалобой не согласен.
Рассмотрев дело об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, судья краевого суда не находит оснований для отмены решения судьи.
Согласно требованиям ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ, движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
В силу п. 23.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.
Согласно п. 23.5 ПДД РФ перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м — для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.
Как следует из материалов дела, правонарушение, за которое заявитель был привлечен к административной ответственности заключалось в том, что он перевозил груз с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения.
Рассматривая данное дело, судья исходил из того, что из приложения N 2 к Правилам перевозок грузов следует, что при расстоянии между сближенными осями свыше 2 метров предельно допустимая осевая нагрузка зависит от категории автомобильной дороги (для автомобильных дорог, проектирование, строительство и реконструкция которых осуществлялись под нормативную осевую нагрузку транспортного средства до 100 кН/10 тс либо 115 кН/11,5 тс). Однако, в материалах данного административного дела отсутствует документы, подтверждающие категорию дороги, по которой осуществлялось движение автомобиля и доказательства того обстоятельства, что проектирование, строительство и реконструкция данной автомобильной дороги осуществлялись под нормативную осевую нагрузку транспортного средства до 100 кН/10 тс, но не под нагрузку 115 кН/11,5 тс.
Исходя из этого, судья сделал вывод о том, что в действиях заявителя отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ, его вина не доказана.

Судья пришел к выводу о том, что поскольку согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, производство по делу следует прекратить.
Кроме того, следует отметить, что согласно ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не допускается вынесение нового решения по существу дела, если при этом ухудшается положение лица, привлекаемого к административной ответственности.
Частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ за данное правонарушение установлен двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности. В настоящее время срок давности привлечения его к ответственности, истек, производство по делу в отношении него судьей было прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ. В связи с этим, за пределами установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности возможность правовой оценки действий указанного лица на предмет наличия состава административного правонарушения и соблюдения порядка привлечения его к административной ответственности утрачена.
При таком положении и с учетом невозможности в силу ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ ухудшения правового положения лица, в отношении которого производство по делу было прекращено, основания для отмены решения судьи отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 30.7, ч. 1 ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья краевого суда
решил:
Решение судьи Свердловского районного суда г. Перми от 18 декабря 2015 года оставить без изменения, жалобу врио. заместителя начальника отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Перми О. — без удовлетворения.
18 мая 2016, 10:31
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Прав ли инспектор и какие штрафы нужно будет оплатить, и на каком основании? Спасибо.
Fktrcfylh

Добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что по данному правонарушению срок привлечения к административной ответственности в соот. со ст. 4.5 КоАП составляет два месяца (три если дело будет передано в суд что не обязательно).

По истечение указанного срока привлечение к административной ответственности незаконно

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Дела по данной статье уполномочен рассматривать в силу ст. 23.36 КоАП

1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный транспортный надзор, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 6.24, статьей 6.25, статьей 7.7 (в отношении судоходных гидротехнических сооружений), статьями 8.22, 8.23, статьей 9.2 (в отношении судоходных гидротехнических сооружений), статьей 10.10 (в отношении судоходных гидротехнических сооружений), статьями 11.1, 11.6, 11.7, 11.8 — 11.11, 11.13, частями 2 и 3 статьи 11.14, статьями 11.14.2, 11.15, частью 1 статьи 11.15.1, частью 1 статьи 11.15.2, статьей 11.16, частью 5 статьи 11.17, статьями 11.23, 11.26, 11.27, 11.29, 11.31, статьей 12.21.1 (за исключением случаев фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи),
18 мая 2016, 10:43
0
0
0
0
По телефону инспектор сказал, что штраф будет 250 000 — 450 000 согласно статьи
Fktrcfylh

А зачем он вообще звонил? Как, кем и при каких обстоятельствах было вообще зафиксирован факт перегруза? Процедура привлечения к административной ответственности предполагает уведомление о дате месте и времени составления протокола с учетом требований ст. 25.15 КоАП

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Если никто не приехал на составление протокола нужно уведомлять также о дате месте и времени рассмотрения дела по результатам которого собственно и выноситься постановление о привлечении к административной ответственности. Не соблюдение требований КоАП о надлежащем извещении это существенное процессуальное нарушения которое при обжаловании постановления в суде будет безусловным основанием для отмены вне зависимости от наличия или отсутствия вины. А может быть и срок привлчения истечет со всеми этими уведомлениями

18 мая 2016, 10:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что вам нужно для ведения бизнеса? Какой статус (индивидуальный предприниматель или юридическое лицо)
Масин и Росенко занялись предпринимательством. Целью их работы была покупка и продажа строительных товаров. Они обратились за советом к юристу. Что вам нужно для ведения бизнеса? Какой статус (индивидуальный предприниматель или юридическое лицо) в этой ситуации должны получить граждане Масин и Росенко? Каков порядок создания индивидуального предпринимателя и юридического лица?
13 января, 08:58, вопрос №2959174, Ирина, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Условия проведения сделки "резидент РФ - представительство(без образования юр. Лица) нерезидента РФ"
Договор на выполнение монтажных работ заказчик будет заключать от лица представительства Голландской (головной) организации, представительство без образования юр. лица на территории РФ. Стоимость контракта около 4.5 млн рублей. Чем отличается проведение сделки со стороны банка, валютного контроля, налоговой? Какие документы придется подготовить дополнительно?
29 января 2018, 06:33, вопрос №1887850, Андрей, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Регистрация общественного объединения без образования юр лица
Мы провели учредительное собрание местной общественной организации. Хотим ее оформить как общественную организацию без образования юр. лица. Где мы должны ее регистрировать, какие документы предоставить?
20 августа 2017, 07:55, вопрос №1729116, Марат, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Могут ли меня оштрафовать за перегруз как юр. Лицо?
Так как я индивидуальный предприниматель без образования юр. лица (грузоперевозки), могут ли меня оштрафовать за перегруз как юр. лицо? перегруз по задней оси 23% и какой щраф ? Спасибо.
19 апреля 2016, 16:34, вопрос №1226351, Виктор, г. Воронеж
1 ответ
Все
Расчеты свыше 100 000 руб
Оплата индивидуальным предпринимателем услуг Юр.лицу свыше 100000 руб. Срок, плательщики и размер штрафа , проверяющий орган?
24 апреля 2014, 08:48, вопрос №435033, Лана,
2 ответа
Дата обновления страницы 18.05.2016