Законна ли перепродажа сборника сторонним сайтом без разрешения собственника?

Добрый день!

Я являюсь соавтором сборника. Мы его создавали для коммерческих целей, и сами, на своем сайте его продаем. Недавно в Интернете на одном из сайтов увидела, что непонятно кто продает наш сборник, при этом ,они просто его перепродают ничего не изменив, ни авторов, ни внешний вид, ни содержание. Подскажите, какие наши права нарушает этот сайт? В каком законе мы можем об этом почитать? Как нам защитить свои права? Спасибо!

, Алина, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Это нарушение Ваших авторских прав.

Так как должно быть получено Ваше согласие как автора.

Напишите письмо с требованием прекратить данные действия, иначе Вы обратитесь в суд.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Правоотношения, связанные с использованием результатов интеллектуальной деятельности, регулируются частью 4 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1252. Защита исключительных прав
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алина, добрый день!

Согласно ст. 1260 Гражданского кодекса РФ

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.
2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

согласно ст. 1301 ГК

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладательнаряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Для проверки на предмет составов административных правонарушений обратитесь с заявлением в полицию,
Кураев Геннадий Александрович

А полиция то с чего должна этим заниматься?

7.12 в интернете это

ч. 2 ст. 28.3 КоАП (возбуждение дел об АПН)

58) должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.5, 5.10, 5.11, 5.13, 5.51, 6.13, 6.21, статьей 7.12 (за совершение нарушений в сфере массовых коммуникаций), частями 1 и 2 статьи 13.5, частью 5 статьи 13.12, статьями 13.15, 13.15.1, 13.16, 13.20, 13.21, 13.23, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.5.1, 19.6, 19.7, 19.7.5-2, частью 2 статьи 19.34 настоящего Кодекса;

и по 14.33 я думаю, что это тоже никак не полиция будет возбуждать дело по указанной статье

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алина.

Также предусмотрена административная ответственность за нарушение авторских прав

Кодекс РФ Об административных правонарушениях
Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
1. Ввоз,продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода,за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Либо
Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция
2. Недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

Для проверки на предмет составов административных правонарушений обратитесь с заявлением в полицию, предварительно нотариально заверьте копии страниц интернет ресурса конкурента..

С уважением! Г.А. Кураев

Для проверки на предмет составов административных правонарушений обратитесь с заявлением в полицию, предварительно нотариально заверьте копии страниц интернет ресурса конкурента…
Кураев Геннадий Александрович

Как указали коллеги, обращаться с заявлением о возбуждении дела об административных правонарушениях Вам необходимо в:

1. Роскомнадзор (по статье 7.12.)

2. В Федеральную антимонопольную службу (статья 14.33)

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В дополнение к сказанному выше.

В силу ч.1 ст. 1229 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо, обладающие
исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на
средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой
результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя
На основании ч. 1 ст. 1233 ГК РФ, правообладатель может
распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности
или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алина!

В данном случае нарушаются Ваши авторские права. Вы вправе в судебном порядке требовать возмещения убытков или компенсации на основании статьи 1301 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Прежде, чем обращаться в суд, рекомендую сходить к нотариусу и провести осмотр данного интернет сайта с целью фиксации нарушения, на случай, если после обращения в суд информация с сайта будет удалена или сам сайт будет неработоспособен.

В соответствии со ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате, по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает сохранность доказательств, необходимых в случае возникновения в будущем дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление этих доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Протокол осмотра сайта в дальнейшем можно будет использовать в качестве доказательства в суде.

При этом, впоследствии необходимо будет обратиться с жалобой в Роскомнадзор для блокировки данного сайта, согласно статье 15.2 Федерального Закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:

Статья 15.2. Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских и (или) смежных прав
1. Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), распространяемых в таких сетях, или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие объекты или информацию, на основании вступившего в силу судебного акта. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

Предварительно, можете направить им письменную претензию, с указанием, что в случае не устранения данного нарушения (укажите срок), обратитесь в суд.

Удачи!

А полиция то с чего должна этим заниматься?
Власов Андрей

Согласен. Заниматься этим должен Роскомнадзор.

и по 14.33 я думаю, что это тоже никак не полиция будет возбуждать дело по указанной статье
Власов Андрей

Такими делами занимается ФАС.