Страховая требует вернуть выплату

Здравствуйте, страховая выплатила ущерб по ОСАГО по полису виновника ДТП, а через месяц они вызывают к себе и говорят что у него полис поддельный и требуют вернуть выплату.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за консультацию, очень помогли!!!

, Ольга, г. Иркутск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, что значит поддельный, чем это подтвердили, было ли обращение в полицию по данному факту? Пусть обращаются в суд с иском о взыскании средств к вам, в любом случае на устные просьбы реагировать не стоит, как минимум должно быть официальное письмо от страховщика.

И, если в дальнейшем подтвердится, что полис поддельный, вы в любом случае имеете право на возмещение, но уже с виновника ДТП непосредственно. Если страховая подаст на вас в суд, ходатайствуйте о привлечение в качестве соответчика виновника ДТП.

Всего доброго.

По поводу второго вопроса, пока, ведь все на словах, пусть официальное требование направят, хотелось бы видеть, чем они свои требования подтверждают. Могут взыскать с виновника, но, по какой-то причине не хотят, поэтому, считаю, что, если обратятся с исковыми требованиями к вам, вам нужно будет привлечь его в качестве соответчика. В любом случае, в конечно итоге весь ущерб должен оплатить именно виновник, если подтвердится, что полис поддельный.