8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая требует вернуть выплату

Здравствуйте, страховая выплатила ущерб по ОСАГО по полису виновника ДТП, а через месяц они вызывают к себе и говорят что у него полис поддельный и требуют вернуть выплату.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за консультацию, очень помогли!!!

, Ольга, г. Иркутск
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, что значит поддельный, чем это подтвердили, было ли обращение в полицию по данному факту? Пусть обращаются в суд с иском о взыскании средств к вам, в любом случае на устные просьбы реагировать не стоит, как минимум должно быть официальное письмо от страховщика.

И, если в дальнейшем подтвердится, что полис поддельный, вы в любом случае имеете право на возмещение, но уже с виновника ДТП непосредственно. Если страховая подаст на вас в суд, ходатайствуйте о привлечение в качестве соответчика виновника ДТП.

Всего доброго.

0
0
0
0

По поводу второго вопроса, пока, ведь все на словах, пусть официальное требование направят, хотелось бы видеть, чем они свои требования подтверждают. Могут взыскать с виновника, но, по какой-то причине не хотят, поэтому, считаю, что, если обратятся с исковыми требованиями к вам, вам нужно будет привлечь его в качестве соответчика. В любом случае, в конечно итоге весь ущерб должен оплатить именно виновник, если подтвердится, что полис поддельный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
Все
Здраствуйте проконсультироваться хочу Купили телефон на авитос
Здраствуйте. проконсультироваться хочу. Купили телефон на авито,с дефектом батареи и разряжается быстро. Встретились покупатель всё посмотрел его устроило. Спустя три дня пишет хочет вернуть якобы не включается на первый день, а написал сообщение через три дня. Я ему сказал при покупке что у телефона проблемы. требует вернуть деньги я в отказ
, вопрос №4087511, Владислав, г. Иваново
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Защита прав потребителей
И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
30.03.24 мной было написано заявление о возврате денежных средств за абонемент фитнес-клуба. Ответ о том, что фитнес-клуб согласен вернуть деньги пришло только 15.04.24, но деньги ФК на мой счет еще не перевел. Имею ли я право требовать неустойку за нарушение сроков возврата? И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
, вопрос №4085290, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.05.2016