Какой договор заключить с сотрудником, чтобы не показывать его в гос. Организациях? (для ИП)

Здравствуйте! Я- ИП, УСН 6% от доходов. Сейчас готовим документы для суда с клиентами (не вернули деньги, тк обратились с возвратом по истечению 16 дней). Чек выписывал сотрудник, с которым не заключался трудовой договор. Подскажите, какую форму договора нужно заключить с ним задним числом, чтобы не регистрировать его ни в ФСС, нив ПФР, ни в каких либо других гос. организациях?

Жду скорейшего ответа, спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья.
К сожалению такого вида правоотношений между работником (исполнителем) и работодателем (заказчиком), чтобы наниматель не платил ни в ПФ, ни в ФСС, ни в ФНС не существует. Иначе бы все работодатели использовали бы эту схему взаимоотношений с работниками, чтобы избежать обязательных отчислений государству. В вашей ситуации в целях уменьшения неблагоприятных последствий я бы посоветовал договор оказания услуг с отсрочкой платежа на более поздний срок (максимальный срок отсрочки платежа по договору оказания услуг законом не ограничен — хоть 50 лет).

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, к сожалению такого вида договора нет. Можно заключить договор оказания возмездных услуг со сроком оплаты после оказания услуг. Но это не очень надёжно, т.к. этот человек был у вас допущен к товару, кассе и денежным средствам. Это всё похоже только на трудовые отношения.
И какой бы договор Вы не составили, его можно будет признать трудовым.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 11 Трудового кодекса

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их
организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных
актов, содержащих нормы трудового права.

Т.е. можно оформить как указала коллега договор возмездного оказания услуг или агентский договор

ст. 1005 ГК

1.По агентскому договору одна сторона (агент) обязуетсяза вознаграждение
совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет
принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Но не думаю что в данной ситуации это кого то обманет так тут явно выраженные трудовые отношения

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Подскажите, какую форму договора нужно заключить с ним задним числом, чтобы не регистрировать его ни в ФСС, нив ПФР, ни в каких либо других гос. организациях?
Наталья

Здравствуйте, Наталья!

Совершенно законно можно заключить договор сегодняшней датой и распространить его действие на правоотношения, которые возникли раньше на основании ч.2 ст.425 ГК РФ.

Помогите вашему работнику сформировать пакет документов для регистрации его в качестве ИП. Заключите с ИП гражданско — правовой договор. ..В договоре укажите, что договор вступает в силу со дня регистрации ИП в налоговом органе…

В другом пункте договора с ИП на основании ч 2 ст.425 ГК РФ предусмотрите, что со дня вступления договора в силу, условия договора распространяются на правоотношения, которые возникли с работником ранее,со дня когда работник начал оказывать Вам услуги.

Регистрировать договор с ИП ни в ФСС, ни в ПФР, ни в каких либо других гос. организациях не нужно.

Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для
сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими
договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора
, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
ст. 425, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}

Удачи!