8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как возможно оформить имущество физ лица на фирму

в свое время у одного из наших учредителей было ИП ; после закрытия ИП осталось имущество,которое наше новое ООО с удовольствием бы оформило в свою собственность. причем это имущество представляет собой цельный комплекс технически сложного оборудования. ИП закрыто довольно давно; оборудование приобреталось и выстраивалось в систему поэтапно и за давностью времени не все документы сохранены.. Хотелось бы получить примерный договор передачи оборудования в собственность ООО и узнать,обязательно ли производить оценку стоимости этого имущества.

, Ирина, г. Москва
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Ирина, в чьей собственности сейчас находится оборудование? По поводу оценки — цену стороны вправе установить в договоре, ст. 424 ГК РФ.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Если Вам нужен проект какого-либо документа, то Вы можете заказать таковой на данном же сайте (в ином разделе). Касательно же приобретения имущества — договор купли-продажи, единственно, что надо согласие иных участников ООО как на сделку с заинтересованностью (а то и как крупной сделки)

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Ирина!
Здесь возможно много вариантов того, каким образом имущество будет передано обществу.
Можно просто продать. В этом случае цена договора купли-продажи устанавливается в договоре по соглашению сторон.
Можно просто передать безвозмездно. В этом случае цену договора можно вообще не устанавливать.
Можно внести в качестве вклада в уставный капитал общества. В этом случае цена, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
В законе об ООО также сказано: Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.
Можно также внести вклад в имущество общества на основании ст.27 Закона об ООО. Уставный капитал при этом не увеличивается. В этом случае закон не требует оценки вклада. Но такие вклады обычно вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Ирина, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что при безвозмездной передаче имущества важно как именно оно перейдет к ООО поскольку согласно ст. 250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками.
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С точки зрения налогообложения, если Вы не хотите увеличивать долю участника. Вам будет выгоднее оформить данную сделку в виде договора дарения с целью увеличения чистых активов.

Вопрос: В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ п. 1 ст. 251 НК РФ был дополнен пп. 3.4, устанавливающим, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. При этом положения пп. 3.4 распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.
Правильно ли считать, что в случае, если хозяйственному обществу или товариществу акционером (участником) передано имущество (имущественные или неимущественные права) в целях увеличения чистых активов, то пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не применяется, а доход в виде полученного имущества (имущественных или неимущественных прав) не признается объектом налогообложения налогом на прибыль вне зависимости от доли, которой владеет указанный акционер (участник) в капитале получившего доход хозяйственного общества или товарищества?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 марта 2011 г. N 03-03-06/1/160
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения положений пп. 3.4 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.
Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования выплат дивидендов (распределения прибыли)» в п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) введен пп. 3.4.
На основании пп. 3.4 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками.
Учитывая изложенное, если налогоплательщику акционером или участником передано имущество (имущественные или неимущественные права) в целях увеличения чистых активов, доходы в виде указанного имущества не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль вне зависимости от размера доли в уставном капитале, которой владеет акционер или участник.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
21.03.2011
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи осуществляется возврат средст физ.лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
, вопрос №4092841, Софья, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе.теперь мне нужно ее перевезти.какие документы нужны.ведь в егаис я не могу регестрировать
Здравствуйте. Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе..теперь мне нужно ее перевезти ..какие документы нужны..ведь в егаис я не могу регестрировать
, вопрос №4092750, Вячеслав, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
Здравствуйте,какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
, вопрос №4091880, Екатерина, г. Кисловодск
Дата обновления страницы 17.05.2016