Как зарегистрировать авторские права

Я мастер по наращиванию и дизайну ногтей. Являюсь чемпионом мира в этой области. Разработала свою технологию по дизайну. Хочу зарегистрировать на нее авторские права. Как мне это сделать. Живу и работаю в Кабардино Балкарской республики.Есть ли профессионалы, которые занимаются оформлением документации и оказывают услуги по регистрации авторских прав ?

, Бакланова Светлана

Добрый день!

Для начала нужно определить к какому объекту интеллектуальной собственности наиболее оптимально относится Ваша разработка.

Согласно ст.1225 Гражданского кодекса РФ Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.

Государственная регистрация исключительных прав осуществляется в обязательном порядке не на все перечисленные выше объекты, а лишь на некоторые. Соответственно и правовая охрана каждого объекта имеет специальные условия.

Рекомендую поискать патентного поверенного и проговорить возможные варианты правовой охраны разработанной Вами технологии. Реестр патентных поверенных: fips.ru/sitedocs/patpov_ru.htm.