Могу ли я сдать арестованный автомобиль на авторазбор и погасить большую часть задолженности?

У меня есть автомобиль на который наложен арест приставами,за неуплату автокредита. Могу ли я сдать его на авторазбор и погасить большую часть задолжности? Или лучьше отдать приставам и позволить им продать за копейки? Но в таком случае у меня останется больше долг , чем я сдам на разбор. Что мене делать?

, Юра, г. Ижевск
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если исходить из правовых позиций, а не понятийных, то ничего и никуда Вы сдать не можете. Ваш автомобиль сейчас под обременением в пользу третьего лица, либо просто на нем запрет на все сделки. Насчет продать за копейки — сомнительно, для торгов существуют правила, кроме того сам банк не даст за копейки что-то приставам продавать. Банк заинтересован в погашении своих убытков в максимальном возможном объеме, а не просто в том, чтобы забрать у Вас авто из вредности. Контролируйте процесс, обжалуйте неправомерные, неоправданные действия приставов.

Кроме того, арест имущества подразумевает его изъятие или оставление у владельца на ответственном хранении, т.е. Вы за него отвечаете, если он оставлен у Вас в пользование.