Есть ли какие-то шансы взыскать долги по зарплате?
здравствуйте. на последнем месте работы мне не заплатили за 1.5 месяца. есть мои бывшие коллеги которым не заплатили за 4 месяца. трудового договора у меня нет, кое у кого из коллег трудовой договор есть. помимо свидетелей могу представить доказательства в виде переписки по электронной почте, смс от директора из которых понятно что я там работаю. кроме невыплаты зарплаты этот руководитель кидает на деньги и своих партнеров оказывающих услуги (есть переписка с ними), бухгалтерия и документация не ведется, за все время работы там отчисления в пенсионный фонд не производились.
есть ли какие-то шансы взыскать долги по зарплате? мы готовы подать коллективный иск в суд или жалобу в трудовую инспекцию. хотелось бы также чтобы в эту фирму приехала проверка и установила кучу нарушений, что бы также помогло нам доказать ущемление наших прав.
спасибо за ответ.
спасибо за ответ. какие действия необходимо предпринять?
Здравствуйте. я была на консультации в трудовой инспекции и мне отказали принять заявление о нарушении трудовых прав на основании отсутствия трудового договора. Посоветовали сразу же обратиться в суд и также сообщили что поскольку я не платила налоги, то на меня могут завести уголовное дело. Насколько правомерен отказ принять заявление и действительно ли я подпадаю под уголовную ответственность если при получении зарплаты не расписывалась ни в каких ведомостях и была не в курсе о реальном размере белой зарплаты и о том идут ли налоговые отчисления?