Могут ли мне выдать два больничных по беременности и родам?

Здравствуйте!

Подскажите, могут ли мне выдать два больничных по беременности и родам, так как работаю по совместительству еще в одной фирме

, Оксана, г. Барнаул

Добрый день!

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (с изменениями и дополнениями:

п. 4.1. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина.

п. 4.2. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка.

Подытожим, выплаты по месту совместительства производятся только в том случае, если у работника имеется двухлетний стаж именно на этом предприятии, а в остальных случаях работник получает компенсацию только по основному месту работы. Это связано с тем, что с 2012 года расчет среднего заработка ведется не за один календарный год, а за два.

Если ответ юриста был Вам полезен, пожалуйста, оцените +.