Повторить изделие под своим брендом

Добрый день. Увидел идею на иностранном сайте - итальянский дизайнер разработал конструкцию и дизайн определенного несложного изделия и продает за границей под собственным брендом. Идея изделия существует давно в различных статьях в журналах и т.д., т. е. техническая идея не его, он разработал только определенный дизайн и бренд. Вопрос: могу ли я повторить это изделие под своим брендом для производства и продажи? Если нет, то могу ли сделать это, изменив дизайн? Какие возможные последствия?

, Алексей, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Идея не является объектом охраны авторского права.Поэтому использование идей непротивозаконно.

Правда, вот это смущает: «могу ли я повторить это изделие под своим брендом для производства и продажи? Если нет, то могу ли сделать это, изменив дизайн?».

То есть, исходя из первого вопроса, вы рассматриваете возможность использования под своим брендом чужого дизайна? Это — противозаконно. Дизайн — это результат творческого труда, и он принадлежит тому, кто его разработал.