Задолженность работодателя по зарплате и его ответственность

Можно ли привлечь к уголовной ответственности должника если не выполняет решения суда и исполнительным листам более 3х мес

, Алексей, г. Тобольск

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете: «Задолженность работодателя по зарплате и его ответственность можно ли привлечь к уголовной ответственности должника если не выполняет решения суда и исполнительным листам более 3х мес».

Да, можно и нужно. Уголовная ответственность за невыплату заработной платы предусмотрена ст. 145.1. УК РФ. Эта статья содержит три части. В описанном Вами случае действия работодателя следует квалифицировать по ч. 2 названной статьи, которая предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

Если исполнительный лист находится на исполнении ССП, напишите им заявление с требованием решить вопрос об уголовной ответственности должника. Если же исполнительный лист Вами не передан в ССП, то напишите заявление прокурору района с тем же требованием и приложите к заявлению копию исполнительного листа.