Могут ли выписать сына из квартиры, если мы разведены с его отцом?

Сын прописан с отцом,наемщик помещения пробабушка сына,она подала на нас в суд ,чтобы выписать 7 летнего ребенка!я прописана у своей матери,она собственник в квартире где мы живем!смогут ли они выписать от туда ребенка,с его отцом в разводе!ребенок ,где прописан не живет!

, ирина, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Правнук по отношению к Нанимателю (бабушка Вашего бывшего мужа) вселен был как член семьи. Следовательно стал членом семьи нанимателя и имеет с ним равные права.

Жилищный кодекс РФ
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи,в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

С другой стороны, право выселения есть на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с выездом из жилого помещения, не проживанием в нем.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Защищайтесь, доказывайте уважительность непроживания в квартире, отсутствие другого жилья у ребенка, факт того, что вселялись.

Можно внести часть квартплаты за ком.услуги.

С уважением! Г.А. Кураев