Как узнать является ли GSM сигнализация специальным техническим средством?

Купил через интернет с китайского сайта (aliexpress.com) GSM сигнализацию(Вот такую http://www.airis75.ru/gsm-signalizatciya-3/mini-gsm-signalizatciya-mercury-100).

При получении посылки на почте, был задержан сотрудниками ФСБ. Передали все в следственный отдел, где провели экспертизу и заключение экспертизы: Данное устройство является специальным техническим средством для негласного получения информации. Возбуждают дело по статье 138.1.

На сколько это законно и можно ли это оправдать???

, Дмитрий, г. Новосибирск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий! Относится ли данная сигнализация к СТС определяет заключение эксперта. У Вас данная экспертиза уже проведена. Могу только посоветовать тщательно изучить заключение эксперта, и, может быть, ходатайствовать о проведении повторной (дополнительной) экспертизы.