8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказывать свою невиновность в случае спорного ДТП?

Добрый день! После недавнего ДТП, при котором отсутствовали регистраторы и камер наблюдения на перекрестке не было, возникла проблема доказания невиновности.

Поздно вечером со скоростью около 50 км/ч, двигаясь на автомобиле по городу, место освещенное, шесть полос по три в каждом направлении, пересекала регулируемый перекресток по крайней левой на разрешающий сигнал, и в самом его конце боковым зрением увидела внезапно влетевший на перекресток с правой стороны (правой крайней полосы) белый автомобиль, который не дал мне завершить проезд перекрестка на разрешающий зеленый сигнал светофора. Применила экстренное торможение, но расстояние и отсутствие реакции со стороны вылетевшего автомобиля не позволили избежать ДТП. Произошло столкновение, в котором сильно повредило переднюю правую часть моего автомобиля.

Второй участник ДТП вину признавать отказывается и быстро нашел себе знакомого свидетеля, который будет подтверждать, что тот ехал на разрешающий сигнал, а я в него влетела.

В салоне моего автомобиля, также как и в салоне второго находилось по пассажиру. Пострадавших в ДТП нет.

Схему ДТП рисовали сотрудники ДПС, заставили подписать, торопя под разными предлогами (находясь в шоковом состоянии особо опротестовать и сообразить о фальсификации не смогла). Машины почти не сдвинуло с места, лишь слегка развернуло примерно на полметра. Отобразили как снос метра на 3, что для меня плачевно и говорит о большей скорости, чем было.

Пока начали искать камеры близлежащих организации для дальнейшего запроса, но шанс не велик, что они выходят именно на то место.

Вопросы возникли такие: есть ли возможность грамотно юридически отстоять свою невиновность и какие здесь есть варианты?

Кто должен провести экспертизу по состоянию автомобилей, по тормозному пути и проч., и возможно ли таким образом обосновать невиновность? Делаются ли эти процедуры до суда? Есть фотографии перекрестка на следующий день с осколками автомобиля, где видно их местоположение.

Также есть вопрос по пассажирам, как я понимаю они имеют право давать показания на допросе как основные очевидцы?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Анастасия, г. Челябинск
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Давать какие-либо советы можно только после ознакомления с материалами дела. Пока можно только догадываться: на Вас составлен протокол по статье 12.12 КоАП (Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика)? Или постановление?

В первом случае заявлять ходатайство об экспертизе нужно при рассмотрении дела, во втором — при обжаловании. Заявите ходатайство, поставите перед экспертом правильные вопросы — возможно, удастся отстоять свою позицию. Пасажиров допросить в качестве свидетелей. По запросу видео с камер — тоже заявить ходатайство.

Но, повторюсь, нужно видеть все материалы дела. Если Вы признали свою вину — всё будет намного сложнее

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2016