8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется по наследству дом и какую долю будет иметь его новая жена. Можно ли уже вступать в наследство т.кк свекровь умерла 5 лет назад. Или по истечении 6 месяцев после смерти бывшего мужа?

Мы с мужем в разводе 30 лет . В браке у нас родилось двое детей. Больше у него детей не было. Но он был официально в другом браке последние 4 года. В настоящее время муж умер. И как оказалось , дом в котором он проживал, был оформлен на свекровь. Свекровь умерла 5 лет назад . В наследство никто не вступал. У нее жива еще дочь, но она говорит, что откажется от наследства, потому что в этом доме проживал всю жизнь ее брат, мой бывший муж.

, Нина Петровна, г. Самара
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Наследство принимается в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Наследниками являются родители, дети и супруг умершего.

Раз дом был оформлен на свекровь мать Вашего бывшего мужа, то на дом могли претендовать только бывший муж и его сестра.

Важным моментом является то, кто умер раньше: бывший муж или его мать.

Если бывший муж умер раньше матери, то на дом могут претендовать его дети в порядке представления (они как бы встают на его место). Если же мать умерла раньше него, тогда право на наследство они не имеют.

У нее жива еще дочь, но она говорит, что откажется от наследства, потому что в этом доме проживал всю жизнь ее брат, мой бывший муж.
Нина Петровна

Если она откажется от наследства (а в результате прояснения вышеуказанных вопросов выяснится, что дети прав на дом не имеют), то оно отойдет в пользу государства. Поэтому ей наследство нужно оформить на себя и потом переоформить на Вас или детей (если она согласна). Но и здесь есть проблема. Если она наследство не принимала (не обращалась к нотариусу), то она пропустила срок. И теперь нужно обращаться в суд и, либо восстанавливать этот срок, или признавать, что она наследство приняла фактически.

В общем проясняйте дополнительную информацию по указанным Выше нюансам и обращайтесь в чат для более детальной и подробной консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.05.2016