Кому достанется по наследству дом и какую долю будет иметь его новая жена. Можно ли уже вступать в наследство т.кк свекровь умерла 5 лет назад. Или по истечении 6 месяцев после смерти бывшего мужа?

Мы с мужем в разводе 30 лет . В браке у нас родилось двое детей. Больше у него детей не было. Но он был официально в другом браке последние 4 года. В настоящее время муж умер. И как оказалось , дом в котором он проживал, был оформлен на свекровь. Свекровь умерла 5 лет назад . В наследство никто не вступал. У нее жива еще дочь, но она говорит, что откажется от наследства, потому что в этом доме проживал всю жизнь ее брат, мой бывший муж.

, Нина Петровна, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Наследство принимается в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Наследниками являются родители, дети и супруг умершего.

Раз дом был оформлен на свекровь мать Вашего бывшего мужа, то на дом могли претендовать только бывший муж и его сестра.

Важным моментом является то, кто умер раньше: бывший муж или его мать.

Если бывший муж умер раньше матери, то на дом могут претендовать его дети в порядке представления (они как бы встают на его место). Если же мать умерла раньше него, тогда право на наследство они не имеют.

У нее жива еще дочь, но она говорит, что откажется от наследства, потому что в этом доме проживал всю жизнь ее брат, мой бывший муж.
Нина Петровна

Если она откажется от наследства (а в результате прояснения вышеуказанных вопросов выяснится, что дети прав на дом не имеют), то оно отойдет в пользу государства. Поэтому ей наследство нужно оформить на себя и потом переоформить на Вас или детей (если она согласна). Но и здесь есть проблема. Если она наследство не принимала (не обращалась к нотариусу), то она пропустила срок. И теперь нужно обращаться в суд и, либо восстанавливать этот срок, или признавать, что она наследство приняла фактически.

В общем проясняйте дополнительную информацию по указанным Выше нюансам и обращайтесь в чат для более детальной и подробной консультации.