Можно ли получить предупреждение при аннулировании патента и депортации?

Здравствуйте. Был аннулирован патент до окончания срока в 3 месяца, и депортация в течении 3 дней на 10 лет. По непонятным причинам. Далее из за неосведомлённости и ошибки бухгалтера, документ не был сшит и отправлен в отдел миграции. Скажите пожалуйста можно ли предупредительную получить в данном случае. Просрочен пакет документов в отправке был на месяц
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Автоматически заменить депортацию и запрет на въезд на "предупреждение" не получится - такой промежуточной меры закон не предусматривает, но само решение реально обжаловать в суде, если нарушение было формальным и произошло не по Вашей вине.

Патент аннулируется автоматически, если своевременно не уплачен фиксированный авансовый платёж по НДФЛ или не поданы документы о продлении - это прямо следует из ст. 13.3 ФЗ № 115-ФЗ. После аннулирования у иностранца есть 15 дней на выезд, при превышении срока пребывания более определённого периода - основание для депортации и запрета на въезд на срок до 10 лет по правилам того же закона.

Ключевой момент - формально ответственность за статус патента несёт сам иностранный гражданин, а не бухгалтер. Ссылка на "ошибку бухгалтера" сама по себе решение не отменит. Но есть важный нюанс: суды при рассмотрении таких дел обязаны оценивать не просто факт нарушения, а его реальную тяжесть и соразмерность последствий - об этом прямо говорит Постановление КС РФ от 17.02.2016 № 5-П. Просрочка на месяц по технической причине, при отсутствии умысла и наличии легального дохода/работы - это то, на чём можно строить позицию по несоразмерности.

Сроки здесь критичны - решения такого рода обжалуются в очень короткие сроки, и если их пропустить, оспорить что-либо будет практически невозможно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.