Могу ли я не подписывать уведомление на работе?

Здравствуйте! Я мать-одиночка...в июне выхожу на работу ( была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет) Работаю в дет. саду( рабочий по комплексной уборке помещения ).Узнаю, что у них многое изменилось....как мне сказали ...что теперь дают уведомление уже готовое , только я расписываюсь и все . Уведомление о том , что, например , завтра я работаю не в 8 своем подразделении , а в 3. Могу ли я не подписывать это , и если не подпишу , что мне может грозит? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Я мать-одиночка… в июне выхожу на работу ( была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет) Работаю в дет. саду( рабочий по комплексной уборке помещения ).Узнаю, что у них многое изменилось… как мне сказали… что теперь дают уведомление уже готовое, только я расписываюсь и все. Уведомление о том, что, например, завтра я работаю не в 8 своем подразделении, а в 3. Могу ли я не подписывать это, и если не подпишу, что мне может грозит? Спасибо.
Татьяна

Здравствуйте. Можете безусловно. Но тут нюанс. Если это 3е подразделение в том же городе где и основное место работы, а работа та же что и была, то ваше согласие не требуется. Так что подпишите или нет в этом случае, роли не играет.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное за ответ. Вот только трудового договора и должностные обязанности я не имею и не знаю, какой объем я буду убирать и какой оклад НИЧЕГО не знаю и нет.

И вот ещё вопрос ..если можно...Могу ли я взять отпуск за свой счет, если являюсь матерь -одиночка? Сколько и что мне для этого надо? СПАСИБО.

Спасибо Вам огромное за ответ. Вот только трудового договора и должностные обязанности я не имею и не знаю, какой объем я буду убирать и какой оклад НИЧЕГО не знаю и нет.
Татьяна

Так сходите в отдел кадров и возьмите свой экземпляр договора. Если будут юлить напишите жалобу в ГИТ, сразу выдадут.

И вот ещё вопрос… если можно… Могу ли я взять отпуск за свой счет, если являюсь матерь -одиночка? Сколько и что мне для этого надо? СПАСИБО.
Татьяна

По договорённости с работодателем. В законном порядке выдать 15 дней за свой счёт должны в сл. случаях.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.