Доброго времени суток!
Да, вас могут сократить, но с важными оговорками.
Если муж действующий участник СВО:
— Прямого запрета на увольнение супруга участника СВО в ТК РФ нет.
— Однако при сокращении штата вы имеете преимущественное право остаться на работе, если ваша квалификация и производительность равны другим сотрудникам (ст. 179 ТК РФ).
— Условие: у вас должен быть несовершеннолетний ребёнок (до 18 лет).
Если муж погиб или умер вследствие участия в СВО:
— Увольнение по инициативе работодателя запрещено в течение 1 года с даты гибели, если вы не вступили в повторный брак (ст. 264.1 ТК РФ)
— Исключения: ликвидация организации, грубые нарушения дисциплины, прогул, утрата доверия и др. (п. 1, 5-8, 10, 11 ст. 81 ТК РФ) Дополнительные гарантии:
— Право на отпуск в удобное время одновременно с отпуском супруга-военнослужащего;
— Защита от направления в командировки, сверхурочной и ночной работы без письменного согласия (при наличии детей до 14 лет)
Предоставьте работодателю документы, подтверждающие статус супруга (справка из военкомата, контракт, удостоверение ветерана БД), и наличие несовершеннолетних детей — это активирует ваши льготы.
С уважением, Виолетта Шаумян!