Правомерно ли сокращение женщин, имеющих детей до 3-х лет?

Бухгалтерский учет ДОУ передается, на основании постановления районной администрации, в централизованную бухгалтерию, штатные единицы бухгалтерии ДОУ (главный бухгалтер, бухгалтер, экономист) сокращаются. Но главный бухгалтер имеет ребенка до 3-х лет, работает полный рабочий день. Какие действия администрации ДОУ? Переводиться на другую вакантную должность и тем более на нижеоплачиваемую должность она не согласна.

, Вера, г. Нерюнгри
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Вера, здравствуйте!

Бухгалтерский учет ДОУ передается, на основании постановления районной администрации, в централизованную бухгалтерию, штатные единицы бухгалтерии ДОУ (главный бухгалтер, бухгалтер, экономист) сокращаются. Но главный бухгалтер имеет ребенка до 3-х лет, работает полный рабочий день. Какие действия администрации ДОУ? Переводиться на другую вакантную должность и тем более на нижеоплачиваемую должность она не согласна.
Вера

сократить ее не могут в силу ст.261 ТК

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Вера
Клиент, г. Нерюнгри

То, что сократить ее не имеют право - это понятно. Вот только не понятно как это оформить, бухгалтерию то убирают из учреждения. И чем будет заниматься главный бухгалтер без бухгалтерии. Сколько не спрашиваю юристов, никто не может дать ответ. Все ссылаются на 261 статью ТК РФ. А что делать администрации ДОУ не ясно!!!!

То, что сократить ее не имеют право — это понятно. Вот только не понятно как это оформить, бухгалтерию то убирают из учреждения. И чем будет заниматься главный бухгалтер без бухгалтерии. Сколько не спрашиваю юристов, никто не может дать ответ. Все ссылаются на 261 статью ТК РФ. А что делать администрации ДОУ не ясно!!!
Вера

не пойму в чем сложность данного вопроса для ВАШИХ юристов, за что им платят зарплату. у Вас действуют положения ст.74 и как следствие — возможность уволить ее по п.7 ч.1 ст.77