Какая ответственность предусмотрена собственнику машины?

Добрый день, произошла не очень хорошая ситуация. Моего отца остановили пьяного без водительских прав на машине сестры, при этом сестра является собственником, а данные папы в документах на машину не записаны. Машина была взята без разрешения, так как у него есть второй комплект ключей. Какие наказания будут сестре и папе? На обоих заведут уголовное дело?

, Екатерина, г. Пермь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Если Ваш отец не совершил ДТП, иных противоправных деяний, а только ехал в пьяном виде за рулем, его действия попадают под статью об административном правонарушении, но не уголовном:

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1.Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сестре также грозит наказание по пункту 2 этой статьи — оно аналогично наказанию за езду в пьяном виде.

Кроме того, т.к. нарушитель был без водительского удостоверения, ему грозят штрафы по статье 12.3 КоАП (если удостоверение у него есть, но в момент задержания не было при себе ), либо 12.7

(если права просрочены или отсутствуют совсем).