Какие права имеют внуки на мою жилплощадь?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Я квартиросъёмщик, имею не приватизированную, малогабаритную 2-х комнатную квартиру в которой прописаны: мой сын, двое внуков 7 и 10 лет от первого брака сына и внучка 5 лет от второго брака. Внуки проживают с мамой в другом городе и в данной квартире никогда не проживали.Могу ли я выписать внуков от первого брака сына? И какие права на жилплощадь будут они иметь при совершеннолетии? и стоит ли мне сейчас приватизировать квартиру?

, Нина, г. Лобня
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Могу ли я выписать внуков от первого брака сына?
Нина

Такая возможность, хоть и непростая, но есть. Для этого нужно обращаться в суд.

И какие права на жилплощадь будут они иметь при совершеннолетии?
Нина

Те же, что и сейчас. Они имеют права проживать в квартире.

стоит ли мне сейчас приватизировать квартиру?
Нина

Нет, не стоит, если Вы не заинтересованы в том, чтобы внуки приобрели более значимые права в квартире, чем есть сейчас. В случае приватизации они автоматически будут включены в число собственников и снять с учета из этой квартиры или еще что-либо предпринимать без их участия уже будет невозможно. Кроме того, для приватизации сейчас потребуется согласия их родителей.