Какая ответственность предусмотрена за телесные повреждения?

Была приглашена на день рождения подруги . В кругу приглашённых был незнакомый мне мужчина, который напившись стал проявлять агрессию по отношению ко мне. Я попросила его замолчать, что вызвало ещё большую волну гнева, и тонны немотивированных оскорблений в мой адрес, тогда я схватила стакан и плеснула в него содержимое . Он вскочил со своего места и подскачив ко мне (я сидела) нанёс мне сильный удар в челюсть. Зубы к счастью чудом остались на месте , а вот губа полностью рассечена . На этом история бы не закончилась, он пытался продолжать меня избивать, но его остановили гости , его жена - в частности.

Я сразу же вызвала полицию, написала заявление. С этим человеком полицейский тоже разговаривал , но не при мне, поэтому подробностей диалога я не знаю . Однако в обезьянник его не повезли, позволили присутствовать дальше.

Позже в больнице мне наложили 5 швов .

Что светит обидчику? Я хочу максимально жестокой кары для него.

, Валентина, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Обидчику скорее всего светит наказание

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.