Здравствуйте, какая ответственность предусмотрена несовершеннолетним за безосновательное обвинение в краже?

, Эльвира, г. Пенза

Здравствуйте! Ответственность зависит от того, насколько далеко зашло это «обвинение» и сколько лет ребенку.
1. Если это просто слухи в школе или соцсетях:
Это квалифицируется как Клевета (ст. 128.1 УК РФ).
Уголовная ответственность за клевету наступает с 16 лет.
Если ребенку нет 16 — накажут родителей (штраф за ненадлежащее воспитание по ст. 5.35 КоАП РФ), а самого подростка могут поставить на учет в ПДН.
Пострадавший может подать гражданский иск о защите чести и достоинства и потребовать компенсацию морального вреда (платить будут родители).
2. Если подано официальное заявление в полицию:
Это уже Заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).
Это серьезное преступление. Уголовная ответственность — также с 16 лет.
Наказание: от крупного штрафа до обязательных работ. Если обвинение было в тяжком преступлении — вплоть до лишения свободы (условно для первого раза).
3. Если подростку нет 14 лет:
Уголовная и административная ответственность не наступит, но:
Спецкомиссия может отправить ребенка в спецшколу или центр временного содержания.
Постановка на учет в полицию гарантирована, что испортит биографию при поступлении в вузы МВД или на госслужбу.
Что делать:
Если обвинение уже прозвучало, лучше всего — публичное извинение и примирение сторон. Если же дело дошло до полиции — срочно нужен юрист для фиксации отсутствия состава преступления.

Если вам нужно составить встречное заявление о клевете или подготовить защиту для подростка — пишите мне в личные сообщения. Разберемся в ситуации детально

Добрый вечер. За клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, уголовная ответственность наступает для лиц, достигших ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.