Подскажите, пожалуйста, какая предусмотрена ответственность за порчу чужого имущества одним школьником другому в стенах школы?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какая предусмотрена ответственность за порчу чужого имущества одним школьником другому в стенах школы? Например, телефон, очки или школьные принадлежности.

, Наталья, г. Москва

Ответственность за порчу чужого имущества школьником в стенах школы зависит от возраста виновного, обстоятельств происшествия и размера ущерба. Рассмотрим основные аспекты.

Виды ответственности
Гражданско-правовая ответственность (ст. 1064 ГК РФ). Виновный обязан возместить причинённый вред. Если ущерб причинён несовершеннолетним до 14 лет, ответственность несут его родители, усыновители или опекуны (ст. 1073 ГК РФ). Если виновному от 14 до 18 лет, он сам несёт ответственность, но при отсутствии собственных средств — возмещают родители или иные законные представители.
Административная ответственность (ст. 7.17 КоАП РФ). Наступает, если ущерб причинён умышленно и его размер не превышает 5 тыс. рублей. Виновному назначается штраф от 300 до 500 рублей.
Уголовная ответственность (ст. 167 УК РФ). Применяется, если ущерб превышает 5 тыс. рублей и действия были умышленными. Наказание — штраф до 40 тыс. рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, принудительные работы до 2 лет, арест до 3 месяцев или лишение свободы до 2 лет. Если действия совершены из хулиганских побуждений, путём поджога, взрыва или иным общеопасным способом, либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказание ужесточается — принудительные работы до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

Ответственность за порчу чужого имущества (например, телефона, очков или школьных принадлежностей) в стенах школы зависит от обстоятельств происшествия, размера ущерба и возраста виновного. Виды ответственностиАдминистративная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ — если ущерб незначителен (не превышает 5 000 рублей). В этом случае виновный обязан заплатить штраф в размере от 300 до 500 рублей. Уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ — если ущерб значителен (превышает 5 000 рублей) и действия были умышленными. Наказание может включать: штраф до 40 000 рублей или в размере трёхмесячного дохода; обязательные работы до 360 часов; исправительные работы до 1 года; в особо тяжких случаях (например, при поджоге, использовании взрывчатых веществ или из хулиганских побуждений) — лишение свободы до 5 лет. Уголовная ответственность по ст. 168 УК РФ — если ущерб причинён по неосторожности и составляет от 250 000 рублей. Эта статья применяется редко, в основном в случаях неосторожного обращения с источниками повышенной опасности. Кто несёт ответственностьШкольники до 14 лет — ответственность несут родители (усыновители) или опекуны. Школьники 14–18 лет — несут частичную ответственность, но если у них нет собственного дохода, ущерб возмещают родители. Школа также может применить дисциплинарные меры — замечание, выговор, а в исключительных случаях — отчисление (если школьнику уже исполнилось 15 лет). Порядок действий при инцидентеШкола должна зафиксировать факт повреждения, установить виновного и оценить ущерб (желательно с составлением акта).Родителей уведомляют и предлагают добровольно компенсировать ущерб (например, оплатить ремонт или купить новую вещь).Если родители согласны, вопрос решается без дальнейших разбирательств. Если они отказываются, администрация школы может обратиться в суд. В этом случае потребуется доказательная база: акт, фото, видеозаписи, показания свидетелей, экспертиза стоимости.Важно отметить, что административные и уголовные меры не применяются к школьникам начальных классов и ученикам с ограниченными возможностями здоровья. Для получения точной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.

Наталья
Клиент, г. Москва
Это я и без вас видела в Консультанте.