Нужно ли объявить себя банкротом первой?

Три года назад взяла кредит в банке без обеспечения на 1 млн. рубей,купила квартиру,и через две недели после покупки позвонили из прокуратуры и сказали что сторйка незаконная! пришлось бросать работу и менять место жительства,в результате всего этого финансово несостоятельна, просила реструктуризацию банк одобрил ее но с условием залога квартиры( деньги я забрала у мошенников стройки и купила студию) на данный момент испытываю финансовые трудности платить в полном обьеме не могу! мне сказали что лучше первой обьявть себя банкротом т.е. надо опередить банк! что делать? спасибо

, Ольга Борисовна, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга Борисовна, добрый день! Если по закону, то при задолженности свыше 500 тыс. у вас возникает обязанность обратится в суд с заявлением о признании себя банкротом

ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд
с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение
требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к
невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или)
обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед
другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в
совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее
тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об
этом.

Неисполнение данной обязанности, помимо небольшого административного штрафа

5.Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным
предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о
признании
соответственно юридического лица либо индивидуального
предпринимателя,гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

при рассмотрении вопроса об освобождении от долгов может послужить основанием для отказа судом в списании долгов.