Может ли сестра оспорить право на наследство если она с семьей проживала по другому адресу и никогда не была прописана в родительском доме

Родители умерли в 2001 и в 2002 году. Дом и землю я приватизировал в 2010 году.в том же году оформил наследство.Может ли сестра оспорить право на наследство если она с семьей проживала по другому адресу и никогда не была прописана в родительском доме.я был прописан в 1996 году,проживал совместно с родителями до их смерти и живу с женой посей день

, Валерий,
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если наследство — это дом и земля, которую Вы приватизировали в 2010 г. — то это не унаследованное имущество, поскольку на дату смерти на праве частной собственности Вашим родителям не принадлежало. Это имущество перешло в собственность тех, кто его приватизировал в 2010 году, сестра на это имущество претендовать не может.

на долю от всего остального имущества, в чем бы оно не выражалось, сестра имеет право как наследник, если вступила в наследство письменно (подачей заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти каждого из родителей) или фактически — распорядившись частью унаследованного имущества, денег, оплатив долги родителей, отремонтировав их имущество, уплатив за имущество родителей налоги или коммунальные расходы.

в том же году оформил наследство.
Валерий

Какое наследство? Вы устанавливали факт принятия наследства в судебном порядке? сестра была указана в качестве ответчика или третьего лица?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий! Если у сестры найдутся уважительные причины пропуска шестимесячного срока для вступления в наследство, то она может просить суд о восстановолении этого срока. Однако вряд ли у сестры найдутся сколько-нибудь уважительные причины пропуска срока для вступления в наследство. В качестве уважительной причины может быть тяжелаЯ болезнь самой сестры или ее близких, за которыми она осуществляла уход и не имела возможности обратиться к нотариусу.