Обязан ли я принять товар назад, если продал из рук в руки?

Здравствуйте. Продал на авито (при встрече и конечно без чека) новую в упаковке катушку зажигания Бош (автоэлектика). Через час человек звонит и говорит что катушка не работает. Устанавливал сам. Обязан ли я принять запчасть и вернуть ему деньги? Ведь он мог неправильно её подключить и сжечь, а ещё уже - просто подменить на заведомо неисправную.

  • img
    .jpg
  • катушка зажигания Bosch 0 221 504 471
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Добрый вечер. Вы будете обязаны принять у покупателя товар и вернуть ему деньги, если он настаивает на этом, в случае, если Вы продали покупателю неисправный товар, так как за исправность товара отвечает продавец. Но коль, как Вы утверждаете, катушка зажигания была на момент продажи в исправном состоянии, Вы вправе не принимать у покупателя обратно свой товар.

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Я продал ему новую катушку BOSCH в заводской упаковке. Он осмотрел её, всё устроило, оплатил. Точно такую же новую катушку я проверил вчера из интереса - обе обмотки исправны. Сопротивление первичной обмотки = 0,8 Ом, вторичной = 147 кОм. В трёх автомагазинах разговаривал с продавцами. В один голос все говорят, что автоэлектрику вернуть можно только в случае предоставления чека магазина, и подтверждающих документов из сертифицированного сервисного центра. Этот товарищ занимался ремонтом самостоятельно. Если в автомобиле была проблема с системой зажигания, то сначала нужно было подключать диагностический тестер для считывания кода неисправности, а не менять неисправное на исправное, возможно тут же сжечь, и потребовать возврат. К примеру на автомобилях BMW после 15 включений системы зажигания с неисправностью выходит из строя блок управления двигателем. Собственно вопрос в другом. Купля-продажа была проведена между частными лицами, по обоюдному согласию. Деньги-товар сразу. Проверка при покупке (!) - пожалуйста. В принципе он мог проверить её захватив с собой эл.тестер. Однако его устроил визуальный осмотр. Не проверил - принял на себя возможные риски. Разве я не прав? Вообще думаю компании BOSCH можно доверять намного больше, чем словам автолюбителя из гаражей. Хотя бы потому, что там существует многоступенчатая система контроля качества продукции поставляемой на конвейеры мировых автопроизводителей. Также существует вероятность афёры с запчастями. Вчера получил два ответа от юристов: https://www.9111.ru/questions/q10543318-obyazan-li-ya-prinyat-zapchast-nazad.html

При таком раскладе Вы вправе отказать ему в принятии товара обратно.