8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я принять товар назад, если продал из рук в руки?

Здравствуйте. Продал на авито (при встрече и конечно без чека) новую в упаковке катушку зажигания Бош (автоэлектика). Через час человек звонит и говорит что катушка не работает. Устанавливал сам. Обязан ли я принять запчасть и вернуть ему деньги? Ведь он мог неправильно её подключить и сжечь, а ещё уже - просто подменить на заведомо неисправную.

  • img
    .jpg
  • катушка зажигания Bosch 0 221 504 471
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Юрий Королёв
Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Добрый вечер. Вы будете обязаны принять у покупателя товар и вернуть ему деньги, если он настаивает на этом, в случае, если Вы продали покупателю неисправный товар, так как за исправность товара отвечает продавец. Но коль, как Вы утверждаете, катушка зажигания была на момент продажи в исправном состоянии, Вы вправе не принимать у покупателя обратно свой товар.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Я продал ему новую катушку BOSCH в заводской упаковке. Он осмотрел её, всё устроило, оплатил. Точно такую же новую катушку я проверил вчера из интереса - обе обмотки исправны. Сопротивление первичной обмотки = 0,8 Ом, вторичной = 147 кОм. В трёх автомагазинах разговаривал с продавцами. В один голос все говорят, что автоэлектрику вернуть можно только в случае предоставления чека магазина, и подтверждающих документов из сертифицированного сервисного центра. Этот товарищ занимался ремонтом самостоятельно. Если в автомобиле была проблема с системой зажигания, то сначала нужно было подключать диагностический тестер для считывания кода неисправности, а не менять неисправное на исправное, возможно тут же сжечь, и потребовать возврат. К примеру на автомобилях BMW после 15 включений системы зажигания с неисправностью выходит из строя блок управления двигателем. Собственно вопрос в другом. Купля-продажа была проведена между частными лицами, по обоюдному согласию. Деньги-товар сразу. Проверка при покупке (!) - пожалуйста. В принципе он мог проверить её захватив с собой эл.тестер. Однако его устроил визуальный осмотр. Не проверил - принял на себя возможные риски. Разве я не прав? Вообще думаю компании BOSCH можно доверять намного больше, чем словам автолюбителя из гаражей. Хотя бы потому, что там существует многоступенчатая система контроля качества продукции поставляемой на конвейеры мировых автопроизводителей. Также существует вероятность афёры с запчастями. Вчера получил два ответа от юристов: https://www.9111.ru/questions/q10543318-obyazan-li-ya-prinyat-zapchast-nazad.html

При таком раскладе Вы вправе отказать ему в принятии товара обратно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Дата обновления страницы 17.05.2016