Как уйти с работы правильно?

Добрый вечер! 1,5 месяца назад устроилась на работу. Без испытательного срока. Атмосфера невозможная, начальство неадекватно. Фирму объявили банкротом. Зп людям месяцами не платят. Хочу уйти без отработки. Разговаривать с начальством не представляется возможным. Отрабатывать тоже не выдержу. Кадровое делопроизводство веду я. То есть книжка трудовая лежит у меня. В 1С тоже провожу все я. Я получила аванс на данный момент за предыдущий месяц (наличными в кассе, квитка не давали на руки. Просто в РКО расписалась)

Как уйти с минимальными последствиями? Просто забрать трудовую? Вносить ли в неё записи? (Не писала ещё о приёме). Регистрировать ли заявление об увольнении? Есть ли шанс получить расчёт после этого?

Заранее благодарна.

Кира

, Кира, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении Вы имеете в связи с нарушением трудового законодательства Вашего работодателя (невыплата зарплаты).

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

С уважением, Надежда.