8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли инвалид 1 группы работать или на предприятии его обязаны уволить?

Здравствуйте! Оформляла инвалидность дали 1 группу 3 степень на 2 года. Могу ли я продолжать работать и дальше или на предприятии меня обязаны уволить? Слышала, что если нет пометки о полной нетрудоспособности ( а в ипр таких слов там нет) и с 1 группой можно продолжать работать. И могу ли я не сообщать на работе о своей инвалидности?

  • IMG_20160513_142113
    .jpg
  • IMG_20160513_142113
    .jpg
, Карина, г. Кемерово
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы не признаны нетрудоспособной, то уволить вас не могут. Можете и не сообщать об инвалидности, напротив, работодатель обязан иметь квоты для инвалидов, и сообщив об инвалидности, вы окажете ему услугу. Центр занятости населения сейчас проводит жесткую политику по квотам для инвалидов. Ваше состояние позволяет вам сейчас работать на рабочем месте?

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Кемерово

Мне на руки выдана справка из МСЭ где в разделе группа инвалидности указана первая группа и все. Еще выдали индивидуальную программу реабилитации там в графе способность к трудовой деятельности стоит 3 степень. Больше никаких пометок нет. Я не пойму признана я нетрудоспособной или нет. Мне 27 лет ,чувствую себя хорошо, на больничные не хожу. На работе никто не знает о болезни. Помогите пожалуйста разобраться, первый раз с этим столкнулась.

Вы не признаны не трудоспособной исходя из вашей справки на фото. Сообщать не обязательно, но вы теряете льготы. В ч. 2 ст. 21 ТК РФ изложены обязанности работника. Обязанность работника сообщать работодателю о наступлении у него состояния инвалидности с представлением подтверждающих этот факт медицинских документов здесь не прописана. Следовательно, такая обязанность на работнике не лежит.

Работник, не сообщивший работодателю об установлении ему инвалидности, теряет право на льготы, установленные действующим законодательством для инвалидов(сокращенный рабочий день, удлиненный основной отпуск, льготы по подоходному налогу и т.д.). Однако, если инвалидность работника может привести к возникновению ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя, работник обязан незамедлительно сообщить об этом работодателю (ч. 2 ст. 21 Трудового кодекса РФ).

ppt.ru/

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Я инвалид 3 группы проблемы с ногами могу пойти добровольцем на сво снайпером или нет
Я инвалид 3 группы проблемы с ногами могу пойти добровольцем на сво снайпером или нет
, вопрос №4084768, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2016