Получение ВУ после лишения. Могу ли до окончания срока пойти в поликлинику и получить мед. справку?

Добрый день!

Был лишен ВУ по ст.12.8 ч.1.

30.06.2016 года заканчивается срок лишения:

Вопрос: Могу ли я сейчас пойти в поликлинику и получить мед. справку? Т.е. есть ли у этого документа какой-то срок действия? Просто слышал, что месяц до даты предъявления....

, Денис, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срок действия медицинского заключения 12 месяцев.

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» (вместе с «Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», «Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами») (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41376)
12. Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) на основании сведений, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения <1>,в течение 12 месяцев с даты выдачи.
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Денис!

Медицинское заключение оформляется в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в ГИБДД в течение 12 месяцев с даты выдачи (п. 12 Порядка утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н).).

Поэтому Вы можете заранее пройти медобследование.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Денис
Клиент, г. Москва

Ну кстати и нет. не мог я раньше пройти...

Доброе утро, Денис! Сколько людей, столько и мнений. Однако, ни одним нормативным актом не установлено конкретного момента, до выдачи Вам ВУ, когда Вы можете обратиться за медсправкой, поэтому справка и действительна для предъявления в ГИБДД в течение 12 месяцев. Данное разъяснение и является подтверждением, что имеете право раньше срока возврата ВУ пройти медосмотр и получить справку и ее обязаны у Вас принять и выдать ВУ в день окончания срока наказания.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!