8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я приоритетное право на выбор времени отпуска?

Добрый день! Дочь 1-го сентября идет в первый класс. Имею ли я приоритетное право на выбор времени отпуска. Изначально предупреждала работодателя о том, что мне нужно отпуск поделить и вторую его часть обязательно взять с 1-го сентября... Теперь, сотрудник, меня замещающий, категорически отказывается выходить до 1-го сент., берет полный отпуск с 25 июля на 44 дня + дополнительные дни за отгулы. Итого он в отпуске до 9-го сентября. А моего ребенка водить в школу (хотя-бы первые две недели, чтоб привыкла, как я и планировала и озвучивала это на планерке) некому. Родственников в городе нет, папа работает по вахте, ему отпроситься или перенести отпуск нереально.

Показать полностью
, Наталья, г. Когалым
Александра Глущенко
Александра Глущенко
Юрист, г. Пермь

В Трудовом кодексе РФ (далее — ТК РФ) отпусков (как оплачиваемых, так и за свой счет) на 1 сентября не предусмотрено.

Однако в некоторых коллективных договорах организаций можно найти положение о предоставлении дня отдыха на 1 сентября.

Если ваша организация подпадает под действие какого-либо отраслевого соглашения, то следует изучить этот документ. Ведь во многих ныне подписываемых соглашениях узаконен отпуск для родителей, чьи дети обучаются в младших классах (1 — 4 классах).

Отдых на День знаний в ТК РФ не прописан. Тем не менее работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы в любое время, согласованное с работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).
Обратите внимание: отпуск на 1 сентября может быть предоставлен работнику только с согласия работодателя. Большинство работодателей разрешают близким родственникам школьников не выходить в этот день на работу.

Основанием для отпуска на 1 сентября является письменное заявление работника.

Кроме того, отдельным категориям сотрудников работодатель просто обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время в силу требований ТК и иных федеральных законов. Причем данный перечень достаточно широк.

В этот перечень так же входят женщины, имеющие двоих и более детей в возрасте до 12 лет (пп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22 января 1981 г. N 235; Решение ВС РФ от 17 июня 2014 г. N АКПИ14-440).

Если вы подпадаете под такую категорию, то ваше мнение должно было быть учтено при составлении графика отпусков.

Прошу уточнить ваши пожелания по отпуску учитывались при составлении графика отпусков вашего предприятия?

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2016