Имею ли я приоритетное право на выбор времени отпуска?

Добрый день! Дочь 1-го сентября идет в первый класс. Имею ли я приоритетное право на выбор времени отпуска. Изначально предупреждала работодателя о том, что мне нужно отпуск поделить и вторую его часть обязательно взять с 1-го сентября... Теперь, сотрудник, меня замещающий, категорически отказывается выходить до 1-го сент., берет полный отпуск с 25 июля на 44 дня + дополнительные дни за отгулы. Итого он в отпуске до 9-го сентября. А моего ребенка водить в школу (хотя-бы первые две недели, чтоб привыкла, как я и планировала и озвучивала это на планерке) некому. Родственников в городе нет, папа работает по вахте, ему отпроситься или перенести отпуск нереально.

, Наталья, г. Когалым
Александра Глущенко
Юрист, г. Пермь

В Трудовом кодексе РФ (далее — ТК РФ) отпусков (как оплачиваемых, так и за свой счет) на 1 сентября не предусмотрено.

Однако в некоторых коллективных договорах организаций можно найти положение о предоставлении дня отдыха на 1 сентября.

Если ваша организация подпадает под действие какого-либо отраслевого соглашения, то следует изучить этот документ. Ведь во многих ныне подписываемых соглашениях узаконен отпуск для родителей, чьи дети обучаются в младших классах (1 — 4 классах).

Отдых на День знаний в ТК РФ не прописан. Тем не менее работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы в любое время, согласованное с работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).
Обратите внимание: отпуск на 1 сентября может быть предоставлен работнику только с согласия работодателя. Большинство работодателей разрешают близким родственникам школьников не выходить в этот день на работу.

Основанием для отпуска на 1 сентября является письменное заявление работника.

Кроме того, отдельным категориям сотрудников работодатель просто обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время в силу требований ТК и иных федеральных законов. Причем данный перечень достаточно широк.

В этот перечень так же входят женщины, имеющие двоих и более детей в возрасте до 12 лет (пп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22 января 1981 г. N 235; Решение ВС РФ от 17 июня 2014 г. N АКПИ14-440).

Если вы подпадаете под такую категорию, то ваше мнение должно было быть учтено при составлении графика отпусков.

Прошу уточнить ваши пожелания по отпуску учитывались при составлении графика отпусков вашего предприятия?