Если я стану полностью дееспособной, я смогу работать больше?

Мне 16, я работаю по трудовому договору. Если я получу полную дееспособность, я смогу работать больше чем 3,5 часа?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Диана, здравствуйте!

Мне 16, я работаю по трудовому договору. Если я получу полную дееспособность, я смогу работать больше чем 3,5 часа?
Диана

такой режим от того, что Вы учитесь

для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;

как окончите обучение, то сможете работать 7 часов

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Диана. Если вы станете дееспособной в результате достижения совершеннолетия, то сможете. Если имеете ввиду эмансипацию, то нет. Ведь вы по-прежнему останетесь несовершеннолетней. А ограничение трудовой нагрузки связано не с дееспособностью, а с возрастом несовершеннолетнего работника.