Можно ли вернуть деньги за сделку купли-продажи земли, если выявлены ограничения по строительству?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста,купил земельный участок,9 соток ИЖС в деревне,для строительства жилого деревянного дома,после оформления участка, подал документы на разрешения для строительства,но оказалось что можно строить только кирпичный дом,и то с ограничением в ширине 6 метров.можно как то расторгнуть сделку? сделка была 17.11.2015г

, Евгений, г. Вологда
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Есть ли в документах о покупке какие-либо подтверждения, что вы приобретали землю для строительства деревянного жилого дома?

Евгений
Клиент, г. Вологда

Нет,просто покупка земельного уч.ИЖС.

Ст. 469 ГК РФ

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Если такие сведения в документах есть, то на основании ст. 475, 557 ГК РФ вы вправе потребовать расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги.

Если сведений о цели приобретения участка нет, то никаких нарушений со стороны продавца не усматривается.