Какие пособия/выплаты положены работнику при получении производственной травмы?

Доброе время суток!. Муж получил производственную травму. (перелом таза со смещением) врач сказал, что травма серьезная - нетрудоспособен будет как минимум 6 месяцев, физические нагрузки будут запрещены до 1 года. На работе оформлен официально. Какие выплаты / пособия положены ему в этом случае и в каких размерах. Работает грузчиком, на данной работе проработал 1 месяц, до этого почти 4 года официально трудоустроен не был. Зарплата 10 тыс + премия ( в среднем 30 тысяч в месяц). Вопрос: какие пособия / выплаты ему положены в данном случае и в течение какого времени.

, Елена, г. Краснодар
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.

Компенсационные выплаты назначаются работнику, утратившему профессиональную трудоспособность. Вывод об утрате трудоспособности вправе сделать медико-социальная экспертиза (п. 1 ст. 10 Закона 125-ФЗ).

Пункт 1 ст. 8 данного закона предусматривает несколько видов обеспечения по страхованию:

• пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

• единовременная страховая выплата;

• ежемесячная страховая выплата;

• оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в т. ч. оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).

Пособие по временной нетрудоспособности Вам выплатят в размере 100% среднего заработка (независимо от страхового стажа).

Также Вы имеете право на единовременную денежную компенсацию.

Размер компенсации при производственной травме зависит от степени ее тяжести, от той суммы, которая потрачена на лечение и реабилитацию пострадавшего и количества дней его нетрудоспособности.

Расчет компенсации осуществляется путем деления максимального пособия на количество дней в месяце по временной нетрудоспособности. Затем полученный результат умножают на количество всех календарных дней больничного в каждом месяце. При этом учитываются все премии, надбавки и индексации.

Дополнительно оплачиваются расходы на лечение и реабилитацию, на протезирование, приобретение необходимого медицинского оборудования для восстановления пострадавшего. Для получения гарантии таких выплат необходимо собирать все чеки и платежные документы.

Для получения компенсаций Вам необходимо обратиться в органы соцзащиты с заявлением и пакетом документов. Больничные Вам выплатит работодатель.