8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие пособия/выплаты положены работнику при получении производственной травмы?

Доброе время суток!. Муж получил производственную травму. (перелом таза со смещением) врач сказал, что травма серьезная - нетрудоспособен будет как минимум 6 месяцев, физические нагрузки будут запрещены до 1 года. На работе оформлен официально. Какие выплаты / пособия положены ему в этом случае и в каких размерах. Работает грузчиком, на данной работе проработал 1 месяц, до этого почти 4 года официально трудоустроен не был. Зарплата 10 тыс + премия ( в среднем 30 тысяч в месяц). Вопрос: какие пособия / выплаты ему положены в данном случае и в течение какого времени.

, Елена, г. Краснодар
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.

Компенсационные выплаты назначаются работнику, утратившему профессиональную трудоспособность. Вывод об утрате трудоспособности вправе сделать медико-социальная экспертиза (п. 1 ст. 10 Закона 125-ФЗ).

Пункт 1 ст. 8 данного закона предусматривает несколько видов обеспечения по страхованию:

• пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

• единовременная страховая выплата;

• ежемесячная страховая выплата;

• оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в т. ч. оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).

Пособие по временной нетрудоспособности Вам выплатят в размере 100% среднего заработка (независимо от страхового стажа).

Также Вы имеете право на единовременную денежную компенсацию.

Размер компенсации при производственной травме зависит от степени ее тяжести, от той суммы, которая потрачена на лечение и реабилитацию пострадавшего и количества дней его нетрудоспособности.

Расчет компенсации осуществляется путем деления максимального пособия на количество дней в месяце по временной нетрудоспособности. Затем полученный результат умножают на количество всех календарных дней больничного в каждом месяце. При этом учитываются все премии, надбавки и индексации.

Дополнительно оплачиваются расходы на лечение и реабилитацию, на протезирование, приобретение необходимого медицинского оборудования для восстановления пострадавшего. Для получения гарантии таких выплат необходимо собирать все чеки и платежные документы.

Для получения компенсаций Вам необходимо обратиться в органы соцзащиты с заявлением и пакетом документов. Больничные Вам выплатит работодатель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какое подразделение МВД уведомлять?
ИП зарегистрировано в Москве. Необходимо принять работника (гр. Узбекистан) для работы на разных строительных объектах в Московской области. Патент у работника Московской области. Как правильно оформить ТД в части места работы? Есть ли необходимость прописывать подвижный характер работы? Как правильно уведомить МВД в части региона работы и фактического места работы? Какое подразделение МВД уведомлять ?
, вопрос №4089498, Виктория, г. Москва
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре. В военкомате говорят что только президентские 5млн и всё, про страховые молчат вообще
, вопрос №4089146, Алина, г. Курск
Военное право
Я получил травму пробило перепонку левого уха
Здравствуйте. Я получил травму пробило перепонку левого уха. Обратился в госпиталь выписали капли отправили обратно в справке отказали. Травму получил при выполнение задания. Я мобилизован.
, вопрос №4088565, Юрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%?
Мсэ. В июне 2023 установили степень утраты трудоспособности 30%. Производственная травма, дтп. Повреждение глаза, частичная потеря зрения на поврежденном глазу. Без коррекции зрение 0.3 С коррекцией 0.8-0.9. В июне 2024 предстоит очередное мсэ. Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%? Так как зрение частично корректируется очками или линзой может быть.
, вопрос №4088511, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2016