Как входит в стаж не полная трудовая занятость?

Добрый день! Вопрос: Я работаю на 0,5 ставки входит ли это в трудовой стаж в полном размере? год за год или год за пол года?

, Сергей Матвеев, г. Алатырь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Основания и порядок расчета страхового стажа, в случае если это необходимо для назначения страховой пенсии по старости, регулируется соответствующими положениями федерального законодательства.

Так, в соответствии со статьей 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», N 173-ФЗ:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 октября 2014 года N 1015
Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):
а) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — страховые взносы);

47. Исчисление продолжительности периодов работы, в том числе на основании свидетельских показаний, и (или) иной деятельности и иных периодов производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней периодов работы и (или) иной деятельности и иных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

Т.е. в данном случае подсчет страхового стажа ведется на общих для всех основаниях, что также подтверждается соответствующими пояснениями Пенсионного фонда РФ:

Засчитывается ли работа на полставки в страховой стаж?

09 ноября 2015
Период работы в режиме неполного рабочего дня засчитывается в страховой стаж для установления страховой пенсии по старости на общих основаниях при условии начисления и уплаты взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

www.pfrf.ru/branches/arkhangelsk/news~2015/11/09/101016

Сергей Матвеев
Клиент, г. Алатырь

Большое спасибо!!!