8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как входит в стаж не полная трудовая занятость?

Добрый день! Вопрос: Я работаю на 0,5 ставки входит ли это в трудовой стаж в полном размере? год за год или год за пол года?

, Сергей Матвеев, г. Алатырь
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

Основания и порядок расчета страхового стажа, в случае если это необходимо для назначения страховой пенсии по старости, регулируется соответствующими положениями федерального законодательства.

Так, в соответствии со статьей 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», N 173-ФЗ:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 октября 2014 года N 1015
Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):
а) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — страховые взносы);

47. Исчисление продолжительности периодов работы, в том числе на основании свидетельских показаний, и (или) иной деятельности и иных периодов производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней периодов работы и (или) иной деятельности и иных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

Т.е. в данном случае подсчет страхового стажа ведется на общих для всех основаниях, что также подтверждается соответствующими пояснениями Пенсионного фонда РФ:

Засчитывается ли работа на полставки в страховой стаж?

09 ноября 2015
Период работы в режиме неполного рабочего дня засчитывается в страховой стаж для установления страховой пенсии по старости на общих основаниях при условии начисления и уплаты взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

www.pfrf.ru/branches/arkhangelsk/news~2015/11/09/101016

0
0
0
0
Сергей Матвеев
Сергей Матвеев
Клиент, г. Алатырь

Большое спасибо!!!

Похожие вопросы
Все
В оплату ЖКХ входит оплата электроэнергии
В оплату ЖКХ входит оплата электроэнергии?
, вопрос №4085695, Диана,
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
1100 ₽
Автомобильное право
Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?
Ситуация следующая: водитель увидел объявление о подработке такси, пришёл в компанию которая оказывает услуги аренды, какие права у водителя? Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?
, вопрос №4084272, Дарья, г. Ярославль
Пенсии и пособия
Я стою на бирже труда как сирота, 9 числа была назначена явка в центр занятости, я забыла, сейчас пришло уведомление о приостановке выплат на месяц, можно ли мне возобновить
Здравствуйте! Я стою на бирже труда как сирота, 9 числа была назначена явка в центр занятости, я забыла, сейчас пришло уведомление о приостановке выплат на месяц, можно ли мне возобновить
, вопрос №4082995, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2016